УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Жуков острове началась застройка

333
На Жуков  острове началась застройка

На одном из внутренних озер острова начал работу земснаряд, намывающий песок на прибрежную территорию. Таким образом, готовится площадка под застройку.

Об очередной попытке начать застройку заповедного острова сообщил глава общественной организации "Наш дом – Корчеватое" Андрей Рипинский.

"Сегодня мы обнаружили земснаряд на одном из внутренних озер, намывавший песок просто на берег", – сообщил Рипинский.

Между тем никаких информационных табличек о строительных или других работах на месте нет.

"Там присутствовал только один рабочий-"заробитчанин", – говорит Андрей Рипинский. – И все отнекивался: "Меня наняли, шефа нет, ничего не знаю".

Напомним, что Киеврада поддержала протест прокуратуры по выделению 6 га. земли ООО "АВ-Медгруп" на Жуковом острове – именно на этом участке ранее проводилась вырубка деревьев.

В то же время депутат Киеврады Анатолий Коваленко, возглавлявший в прошлом созыве экологическую комиссию, пояснил, что отменен лишь один из 17 землеотводов на Жуковом острове.

"Это пока единственный из 17 землеотводов на заповедном острове, – пояснил депутат, – Именно тогда территория заповедника "Жуков остров" была вопреки протестам экологов и киевлян сокращена властью с 1630 га до 196 га, и были выданы эти участки. Прокуратура Киева оспорила это решение, и суд постановил вернуть заповеднику землю. А против отмены 17 землеотводов выступает Блок Черновецкого, аргументируя тем, что инвесторы вложили большие деньги", сообщает "Газета по-киевски".