УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Березняках идет война со строителями (с места событий)

912
На Березняках идет война со строителями (с места событий)

На Березняках (ул.Березняковская 12,14,16) проходит акция протеста против незаконного строительства 17-этажного дома на месте зеленой зоны. "КИЯНИ" уже сообщали о том, как начинался этот конфликт (можно прочесть здесь и здесь), который сегодня, похоже, может перерасти в "горячую" стадию. Позвонившие в редакцию киевляне сообщили, что к скверу по ул. Березняковская, 14 сегодня с утра опять подогнали строительную технику, появились милиционеры. Добровольцы, охранявшие зеленую зону, забили тревогу и им на подмогу бросились находящиеся дома другие жильцы близлежащих домов, которые собой заблокировали подступы к скверу. "Приезжайте, помогите нам, - срывающимся голосом говорил в телефонную трубку дозвонившийся к нам березняковец. - Похоже, они готовы идти по нашим телам!"

Мы направили на Березняковскую наших корреспондентов и продолжаем следить за развитием событий.

16 мая березняковцам удалось отстоять сквер со сравнительно малыми потерями: ценой нескольких срезанных деревьев и синяками на телах нескольких человек –- жильцов близлежащих домов. Удастся ли им отбиться от застройщика сегодня?

Фоторепортаж с места событий вы можете посмотреть здесь

Застройщик хотел привлечь на борьбу с березняковцами донецких "пацанов"

Прибывший на место событиий корреспондент сообщил, что к полудню в сквере возле дома на Березняковской уже было относительно спокойно: там дежурят около 30 человек, сменяя друг друга. Стоят несколько палаток, натянуты транспаранты: "Геть" и "Не допустимо знищення зеленої зони". Под транспарантами ходят люди и потихоньку клянут власть – верховную и местную. Строительной техники и стычек уже нет.

По словам одного из местных жителей, назвавшегося Владимиром, сегодня примерно в 10 утра к скверу была подогнана строительная техника, а также автобус с донецкими номерами, заполненный молодыми людьми. По словам собеседника "КИЯН", местные жители, среди которых в это время преобладали пенсионеры и женщины с детьми, побоявшись физической расправы, сразу же вызвали милицию, которая прибыла очень оперативно. Как стало известно корреспонденту "КИЯН", столкновений не было. С появлением правоохранительных органов технику и упомянутый автобус убрали.

Как рассказали жители близлежащих домов, в данный момент готовятся иски в суд против застройщика – ООО "Строительной компании "Кроун". В исках будет указано, что несколько женщин получили телесные повреждения в результате происходивших два дня назад столкновений со строителями. Так же в исках будет отмечено, что деревья вырубались незаконно, поскольку нет соответствующего решения КП "Киевзеленбуд". Жители требуют возмещения материального ущерба в связи с уничтожением деревьев.

Эту женщину не в меру агрессивный "строительный начальник" бил кулаком по рукам, чтобы не мешала устанавливать столбы для забора. Пострадало еще несколько местных жителей, в том числе очень пожилые люди

Березняковцы подчеркивают: сквер когда-то был передан в аренду трем жилищным кооперативам – для обустройства здесь парка и детской площадки, поэтому передача его под жилищное строительство – незаконна. По их словам, это единственный на Березняках сквер площадью более 100 кв. м.

"КИЯНИ" попытались восстановить картину событий

Из отрывочных сообщений жителей Березняковской удалось составить следующую картину утренних событий: примерно в 10 утра к скверу у дома №12 подъехала колона со стороны моста Тампере. Во главе колонны был монтажный кран, за ним следовал грузовик с деревянными стройматериалами, следом еще три грузовика с бетонными плитами. Еще один монтажный кран попытался заехать со стороны дома № 16, но тут выяснилось, что все подъезды заблокированы легковыми машинами жильцов. В этот момент к колонне присоединился автобус с донецкими номерами, из которого вышли около 30 молодых людей, которые попытались отодвинуть красные "Жигули" перекрывающие въезд в сквер. Дежурившие в сквере жители дома подняли шум (у одной из пенсионерок оказался громкоговоритель). На этот шум и выскочила "подмога" из близлежащих домов: №№12, 14, 16, кто-то из жильцов вызвал милицию.

Произошла короткая потасовка, один из березняковцев получил легкие телесные повреждения. Когда подъехали представители правоохранительных органов и прокуратуры, строители угомонились. Удалось выяснить, что прибывшие в автобусе называют себя охраной строительной площадки на Березняковской,12. Сотрудники милиции записали их фамилии и паспортные данные. Жители пообещали не расходиться, пока конфликт не будет улажен.

На все описанные действия ушло около двух часов, строители, видимо, поняли, что работы никакой не будет и отбыли в неизвестном направлении. В многострадальном сквере остались жильцы окрестных домов, дремлющая "охрана стройплощадки" и милицейский "бобик".

Иск в суд. А заодно и предложение на полмиллиона

Как выглядел приезд автоколонны и автобуса с донецкими номерами, корреспондент "КИЯН" обрисовал со слов местных жителей. Так что за безусловную точность не ручается. А вот событию, произошедшему в начале второго, стал очевидцем. И событие это мы с удовольствием опишем.

Итак, начало второго. К блокирующим сквер на Березняковской подошедл человек в темных очках. Представиться он отказался и жителям окрестных домов, и нашему корреспонденту. Не представившись, заявил, что своим недопуском жители Березняковской нанесли строительной фирме убыток на 180 тысяч. Объявив эту цифру, явившийся повел такой разговор.

"Если мы с вами нормально договариваемся, мы заходим на площадку и начинаем работать. Если нет – поймите нас правильно – если нет, мы вынуждены обратиться в суд".

Дальше прибывший заявил буквально следующее: "По практике, которая сложилась у нас в Киеве (в других городах такого и близко нет), вы будете признаны виновными, у нас записаны все ваши фамилии, адреса… Вы будете вызваны в суд и, скорее всего, признаны виновными. И будете платить эти деньги".

А чтобы до суда не доходило, подчеркнул прибывший, жители Березняковской должны позволить ООО "КРОУН" строить дом. Хороший новый дом, с подземным паркингом и детскими площадками.

Дальше сделалось еще интереснее. Явившийся заговорил о деньгах. "Тот, кто вас организовывал и затеял – вот вы мучаетесь на этом солнце, – начал человек в темных очках, – тот, кто организовывал, полчаса назад прислал человека и нам назвали, чтобы мы платили полмиллиона гривен, тогда вы отсюда уйдете"…

Люди, натурально, возмутились. Как оказалось, все признанные организаторы находятся здесь же и о миллионах слыхом не слыхивали. Часть старушек как-то нервно гмыкнув, попросила показать им этих "организаторов" с их миллионами. Тогда и поговорим, дескать.

Щедрый безымянный парламентер, покосившись на диктофон журналиста тут понес и вовсе какую-то околесину: "Вопрос, – заметил он – не в том, чтобы платили: не пойман – не вор. Но мы организуем здесь детскую и спортивную площадки, выстроим комбинат бытового обслуживания"… И после таких заявлений предъявил решение Киевсовета о передачи "КРОУНУ" земельного участка для строительства.

Тут жильцы заявили, что детскую площадку они и сами в состоянии изваять, а строительство семнадцати- (или сколько там?) этажного дома терпеть на этом месте не намерены. На робкое заявление о том, что 68% окрестных жильцов, мол, готовы поддержать строительство, кто-то ехидно спросил, не входят ли в указанные проценты старушки, у которых покупали подписи за 20 гривен.

Тут наш неизвестный благодетель сделал удивленное лицо – какие, дескать, старушки?.. И со словами "суд, так что вы думайте, товарищи" развернулся и был таков.

Два капитана

Милиция вела себя действительно корректно. И представляющие ее капитаны в количестве двух человек были настоящими миротворцами.

Пока один из капитанов – хмурый – записывал показания и заявления протестующих, второй – исключительно корректный – вел разъяснительные беседы.

Так, второй капитан заявил, что не собирается примыкать ни к одной из сторон. Он также заявил, что документы на проведение работ (воздвижение забора и вырубка деревьев) у строителей в полном порядке, так что у него нет никаких оснований требовать убраться из сквера.

Кроме того, капитан подтвердил, что строители запросто могут обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба. Поэтому и жильцам следовало бы обратиться в суд, и до окончания разбирательств о законности (незаконности) строительств в сквере невозможно будет положить ни одного кирпича, выкопать ни одной крохотной ямки.

Впрочем, капитан согласился с тем, что у жителей есть полное моральное право останавливать тех, кто пытается вырубить деревья под их окнами. Конечно, останавливать незаконно, но… Многоточие было красноречиво и очень многозначительно.

Под занавес капитаны попросили держать себя в рамках закона, на строителей не бросаться и технику не портить. В свою очередь заверив, что личности прибывавших утром в пятницу установлены, и если только посмеют… только тронут…

А жители домов по Березняковской, 12, 14, 16 подали заявление в КГГА о проведении бессрочного пикетирования собственного сквера.

У районной власти связаны руки

Наведавшись в многострадальный сквер в субботу, кореспондент "КИЯН" увидел идиллическую картину. Окрестные жители пожалели о срубленных деревьях, но пожалели не абстрактно, а закупили полтора десятка сажанцев фруктовых деревьев и эти самые сажанцы ранним субботним утром высадили в своем сквере. То есть, уже, пожалуй парке. Корреспондента встречали благодушными улыбками: обустраиваемся, дескать.

Новых строителевых наскоков не ждут – атакующие понимают, что в выходные дни "по тревоге" выскочат не два десятка пенсионеров из окрестных домов, а несколько сотен взрослых жильцов, вот и не рискнут приезжать. Корреспондент был приглашен в сквер в понедельник...

Между тем, у "КИЯН" в субботу состоялся-таки разговор и с главой Днепровской районной госадминистрацией Александром Сотниковым. Господин Сотников сообщил, что направил письмо КГГА, в котором говорится: райадминистрация категорически против строительства, если оно не устраивает жителей района. "Мы должны прислушаться к мнению жителей, и если это мнение негативно..."

"Что значит "если", – удивился корреспондент, – да эти жители днюют и ночуют в сквере, только чтобы не допустить никакого строительства!"

Тут-то и выяснилось, что противопоставить главе РДА киевским властям нечего. "Мы направили письмо, больше у нас методов повлиять на городские власти нет", – заявил Александр Сотников.

Надо полагать, продолжение следует.

"КИЯНИ"