УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали цену троллинга "кролика" перед отчетом Кабмина

8,3 т.
СМИ узнали цену троллинга 'кролика' перед отчетом Кабмина

Появление на улицах Киева ситилайтов "Беги, кролик, беги!" перед годовым отчетом Кабмина премьер-министра Арсения Яценюка обошлось заказчику около 600 тыс. грн только в одном Киеве.

Об этом заявили эксперты в области рекламы, сообщает КП.

Отмечается, что по средним столичным ценам, аренда одного ситилайта стоит 1 тыс. грн в месяц, для размещения политической рекламы – 1,5-2 тыс. грн. По предварительным оценкам экспертов, за столь "скользкий" сюжет агентство взяло трех- или четырехкратную цену.

Читайте: Мусий о новом бюджете: Яценюк - достойный последователь "Азирова"

Под резонансную фразу о кролике, по данным наших источников, арендовано 200 площадей только в Киеве. Получается, заказчик потратил 600 тыс. грн только в столице. Если брать затраты по Украине в целом, то чек вполне может быть миллионным.

"Кто мог выложить столь кругленькую сумму за троллинг кролика? Наверное, только другой политический зверь. Например, носорог", - говорится в тексте.

Исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Оксана Полищук считает, что "кроличьи намеки" не нарушают закон о рекламе.

Комментируя вопрос о том, не перегибают ли рекламщики палку с "кроличьей" темой (согласно рекламе кролик должен спасаться бегством "С 11.12.2015"), Полищук сказала, что субъективный фактор нельзя рассматривать всерьез.

"Не перегибают… Есть четкие запреты по закону. Нельзя размещать рекламу алкоголя, табачных изделий. Остальные вещи очень субъективны. Кто-то может проследить в сюжете призыв к жестокости, а кто-то его не уловит. Но в данном случае никаких нарушений закона и морали нет", - подчеркнула Полищук.

Несмотря на то что официально власти не имеют права вмешиваться в контент, юристы любого рекламного агентства сами отслеживают возможные нарушения. За размещение заказа берутся только тогда, когда все чисто.

"Никто никогда не возьмется за объявления с угрозами, явным очернением чести и достоинства. Во фразе "Беги, кролик, беги" есть только литературная аллюзия. Это допускается", - прокомментировали ситуацию рекламщики.

Читайте: "Деятельность" Яценюка принесла Украине $400 млрд убытков - бизнесмен

Как сообщал "Обозреватель", на улицах Киева появились ситилайты с "кроличьим" намеком на отставку правительства Яценюка.