УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты раскрыли схему сверхобогащения нового киевского "пастора"

52,3 т.
Журналисты раскрыли схему сверхобогащения нового киевского 'пастора'

В киевском Дворце спорта четыре недели подряд проходило обучение в "Библейском колледже Гора Моисея", организованное церковью "Возрождение".

Как говорится в сюжете программы "Гроші", основатель церкви Владимир Мунтян собирался брать за обучение в колледже 300 долларов с человека, однако пастор "по просьбе многих людей" оставил старую цену – 150 долларов.

По словам прихожанки "церкви" Виктории, на "обучение" приходит около 10 000 человек якобы со всего мира.

Журналисты подсчитали, что в прошлом году "Возрождение" заработало на колледже 1 000 000 долларов. В этом - 1 200 000. Или больше 26 миллионов гривен.

Читайте: Церковный скандал. На Киевщине переругались прихожане двух УПЦ

При этом официальная аренда Дворца спорта на полдня - 110 000 гривен. То есть 20 полных дней, в которые происходило "обучение" в так называемом "колледже", обошлись "Возрождению" в 4 400 000 грн. Более 20 миллионов - это прибыль пастора.

Мунтян придумал собственную духовно-финансовую схему - Партнерство с Богом. В Лютеже Киевской области расположена база, которую заняли адепты "Возрождение", где сотрудники этой "церкви" убеждают, что им надо отдавать десятую часть того, что зарабатываете, иначе подставляете себя под проклятие.

Читайте: В Киеве поймали охотника за церковными "сокровищами"

Если человек хочет не только спастись от Божьего проклятия, но и иметь успех в делах - это будет стоить дороже, чем "десятина" от пожилых людей (50-100 грн).

В "церковь" нужно нести от 500 долларов каждый месяц. Деньги якобы пойдут на помощь бедным, больным и сиротам. Также можно оплатить спутники для церкви (10-15 тыс. долларов).

Одна из бывших прихожанок "Возрождения" рассказала, что "почувствовала на себе таинственную силу, которая накрывает Дворец Спорта когда собирают деньги". Она сравнила это с гипнозом.

Читайте: В Оболонском районе Киева горела церковь

Напомним, ранее в Киеве действовала церковь Сандея Аделаджи, которого обвиняют в доведении до самоубийства пяти человек.

Глава Церкви "Посольство Божье" пастор Сандей Аделаджа также проходит по делу финансовой пирамиды "King’sCapital".