УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: Киев не согласовал повышение тарифов, которое инициирует Кабмин

1,6 т.
Кличко: Киев не согласовал повышение тарифов, которое инициирует Кабмин

Столичные власти категорически против повышения коммунальных тарифов, которое инициирует Кабинет министров, и не согласовывали их повышение для киевлян.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совещания по коммунальным тарифам с участием генерального директора ОАО "Киевэнерго" Александра Фоменко и заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сообщает пресс-служба мэра.

"Правительство сегодня говорит о том, что существуют объективные экономические факторы роста тарифов для население. Мы категорически против повышения тарифов для киевлян. Я убежден, рост цен на жизненно необходимые услуги не может рассматриваться только в ключе экономической обоснованности. Мы, прежде всего, должны учитывать уровень социального обеспечения граждан и их платежеспособность ", - отметил Кличко.

Читайте: Кличко обвинил Кабмин Яценюка в отсутствии реформ

Мэр подчеркнул, что, учитывая уровень пенсий и зарплат, повышение тарифов Кабмином - недопустимо.

"Средняя зарплата, например, медсестры в больнице Киева - 3500 грн. Значительное количество пенсионеров получают минимальную пенсию, которая составляет чуть более 1000 грн., а счет за жилищно-коммунальные услуги для жителей двухкомнатной квартиры в Киеве составляет в среднем около 2000 грн. Люди шокированы последним повышением тарифов. Киевляне обращаются ко мне с вопросом: как выжить? Переводить все финансовое бремя на плечи людей, которые не имеют возможности платить, - это не выход. Очередное повышение тарифов приведет лишь к тому, что люди просто не смогут платить по счетам. Поэтому я, как мэр Киева, выступаю категорически против дальнейшего повышения тарифов, которое инициирует Кабинет министров", - отметил Кличко.

Мэр поручил Пантелееву создать рабочую группу, чтобы найти пути решения проблемы.

Читайте: С 1 марта в Украине подорожает электроэнергия: полная таблица тарифов

"Будем искать, как можно сотрудничать и какие осуществлять меры, чтобы найти выход из этой ситуации. Но переносить финансовое бремя на людей ни в коем случае нельзя!" - подчеркнул Кличко.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля в Украине будет повышен ряд коммунальных тарифов.