УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне продолжают не платить за коммуналку, долги за декабрь имеют 30% жителей

19,8 т.
Киевляне продолжают не платить за коммуналку, долги за декабрь имеют 30% жителей

Жители Киева продолжают массово не платить за коммунальные услуги. В соответствие с информацией Государственного комитета статистики Украины, 70% киевлян заплатили за коммунальные услуги в декабре.

Киевлянам на днях начали приходить платежки. Цифры по-прежнему шокируют, учитывая, что год назад, стоимость коммунальных услуг была вдвое ниже. В связи с этим происходит вполне ожидаемая тенденция, часть киевлян из кожи лезут, чтобы оплатить коммуналку, другие оставляют оплату "на потом", либо вовсе не платят.

"В соответствие с данными Государственного комитета статистики Украины, за декабрь месяц лишь 70% киевлян оплатили коммунальные услуги. По остальным регионам страны эта цифра составляет 82%", - рассказал "Обозревателю" директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Читайте: Эксперт рассказал, почему в Киеве нет смысла повышать тарифы на коммуналку

Напомним, что в ноябре уровень оплаты коммунальных услуг в столице составил 53%. Так почему же киевляне хуже оплачивают коммуналку, нежели жители других регионов?

"Многие платежки приходят с завышенными тарифами и люди начинают бегать по ЖЭКам, пытаясь выяснить, с чем связано подорожание, из-за чего происходит задержка с оплатой. Часть людей не в состоянии оплатить коммуналку, но есть и те, кто не платит сознательно", - говорит Александр Сергиенко.

Читайте: В "Киевэнерго" пояснили, к чему приведет остановка Трипольской ТЭС

Массовый неплатеж приведет к ухудшению коммунальных услуг, поскольку предприятия ("Киевводоканал", "Киевэнерго") не получают оборотных средств и вынуждены брать кредиты под проценты, тем самым залазить в долги в результате уровень коммунальных услуг ухудшиться.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в "Киевэнерго" уже нет денег на подготовку к следующему отопительному сезону, а модернизация и ремонтные работы на многих объектах откладывается до лучших времен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА