УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокурор сообщил о захвате вертолетной площадки Януковича и попросил батальоны прекратить "махновщину"

3,4 т.
Прокурор сообщил о захвате вертолетной площадки Януковича и попросил батальоны прекратить 'махновщину'

Прокурор Киева Сергей Юлдашев обратился к командирам добровольческих батальонов МВД с просьбой прекратить "махновщину" в столице.

Обращение Юлдашева опубликовано на сайте ведомства.

Он призвал посмотреть "правде в глаза".

Читайте: Комбат "Айдара": первое, что сделаю в Раде - набью морду Семенченко

"Есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, которые ходят по городу вооруженные до зубов. Возможно, общество не готово это слышать. Но эта проблема существует независимо от него. Любое лицо, которое с зоны АТО прибывает в город с оружием, является преступником. Особенно, когда такие люди объединяются и создают группы", - подчеркнул Юлдашев.

Он отметил, что всего с начала года зарегистрировано 557 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом огнестрельного и холодного оружия - в два с половиной раза больше, чем в прошлом.

Почти половина из них (245) зарегистрировано за последние четыре месяца. Обнаружено и изъято тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия - взрывчатки, гранаты и патроны.

Читайте: Террористы под видом бойцов "Айдара" и "Азова" готовят вооруженные провокации в день выборов - МВД

"За тот же период зафиксировано только на территории столицы почти 30 фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений членами военных батальонов. Яркий пример, который у всех на слуху, - захват так называемого вертолетной площадки Януковича представителями военного батальона "Айдар". Я верю, что у них были благие намерения, но такие методы - это самоуправство. Иначе и не назовешь. При всем уважении, никто не получал карт-бланш на беспредел. Нельзя неправовыми методами строить правовое государство", - подчеркнул прокурор.

Он отметил, что в Киеве работает 17 тысяч сотрудников милиции - это абсолютно достаточное количество для поддержания правопорядка.

"Очевидно, проблема, которую нам всем вместе необходимо решить - это люди с оружием, которые заполонили столицу. Я готов к диалогу со всеми комбатами добровольческих батальонов. Нам необходимо остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Нам необходимо продумать механизмы и сделать так, чтобы оружие оставалось в зоне боевых действий, защищало государство от агрессора, а не распространялось по всей стране", - говорится в обращении Юлдашева.

Читайте: "Айдар" задержал милиционеров-предателей, которые хотели расстрелять мирных жителей

В ответ "Айдар" выступил с заявлением, в котором заявил, что Юлдашева ждет участь сбежавших представителей власти Януковича.

"А вас, господин Юлдашев, ждет та же участь, что и представителей прошлой власти - билет в Ростов-на-Дону в один конец. Как и Виктор Пшонка, по Киеву спокойно вы ходить уже не сможете", - приводит текст заявления "РБК-Украина".