УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голь на выдумки хитра: находчивые киевляне придумали, как достать запретный алкоголь ночью

23,9 т.
Голь на выдумки хитра: находчивые киевляне придумали, как достать запретный алкоголь ночью

Киевляне, которым запретили продавать алкогольные напитки в ночное время, уже задумались над путями обхода данного решения киевских властей.

Как отмечают "Вести", в Киеве любителям ночных посиделок придется идти на ближайшую заправку, так как после принятия решения законное право на реализацию спиртных напитков имеют только заправочные.

"С юридической точки зрения, АЗС под этот запрет не подпадают. Но если будет соответственная общественная инициатива, мы ее одобрим", — говорит автор проекта, депутат Киеврады Владислав Михайленко.

Читайте: В Киеве полицейские задержали "алкогольных" домушников

В то же время, как рассказывает студент из Броваров Алексей Харечко, в его городе после введения такого запрета алкоголь после 23:00 доставляют курьеры по хитрой схеме. Согласно условиям сделки, клиент оставляет курьеру деньги взаймы, а в качестве залога курьер предоставляет алкогольный напиток. Еще один вариант — интернет-магазины. Там еще на этапе обсуждения сухого закона по ночам говорили, что будут пробивать чек, например, на 21:00, а доставлять в любое время.

При этом данный запрет не отразится на торговых сетеях. По словам владельца сети "Фуршет", депутата Киеврады Игорь Баленко, намного сильнее этот запрет отразится на нелегальной продаже спиртного.

"Свято место пусто не бывает. Когда вводится запрет на официальную продажу алкоголя, возрождается нелегальная. Яркий пример этому Львов. Как мне недавно рассказывали мои львовские друзья, теперь после 23:00 у них алкоголь продают таксисты", — говорит Баленко.

Читайте: В Киеве владельцы МАФов потребовали вернуть продажу алкоголя

По его мнению, в Киеве этот запрет приведет к появлению большого количества новых "наливаек", замаскированных под рестораны.

"В результате этого в тень уйдет до 10% продаж алкоголя", — считает Баленко. Львовяне подтверждают: таксисты действительно получили возможность дополнительного заработка.

"За 20-ку сверху у них можно купить все: от пива до виски. Еще в ларьках из-под полы торгуют, но только по знакомству — иначе боятся", — говорит жительница Львова Ольга Марченко.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве запретили продажу алкоголя с 23.00 до 10.00.