УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сэкономить на жизни в Киеве?

Как сэкономить на жизни в Киеве?

То, что жизнь в столице выглядит не так, как на обложках глянцевых журналов, – вам подтвердит, пожалуй, любой киевлянин. Ежедневные траты опустошают карманы. Выходишь из дома и понимаешь – деньги требуются на каждом шагу.

Идею этого материала мне подсказал друг. Он спросил, почему я трачусь на оплату проезда в метро, если вполне могу сойти за студентку? Я задумалась и обратилась в несколько типографий с вопросом, а не напечатают ли мне «липовый» студенческий? И мне не отказали. Более того, цена подделки намного ниже проездного в метро на месяц!

Транспорт. Если внешние данные позволяют вам сойти за учащегося ВУЗа, то заказ студенческого обойдется вам в 30 грн. Цена проездного в метро на месяц – 95 грн. Экономия – 65 грн. в первый месяц и 1110 грн. в год!

Если же до метро вам еще необходимо добраться, то при передвижении не на маршрутке, а на троллейбусе вы экономите еще как минимум 3 грн. в день. А это 90 грн. в месяц и 1080 грн. в год.

Коммунуслуги. Посчитайте, сколько вы платите за коммунальные услуги ежемесячно? Оплата электроэнергии, газа, воды и др. – съедает приличную сумму дохода. При этом, многие жители Киева живут не в собственном, а в арендуемом жилье. Расходы на коммунуслуги можно значительно снизить, если в снимаемой вами квартире никто не прописан.

В таком случае вы будете платить лишь за использованную электроэнергию (при условии отсутствия в квартире счетчиков на газ и воду), а в холодное время – и за отопление.

Если же вы живете в собственной квартире, то экономить поможет установка счетчиков учета использованной воды и газа. В таком случае вы больше не будете платить по норме за то, что ваш сосед, к примеру, не закрывает кран.

Питание. Выбор готовить или не готовить дома всегда остается за вами. Но, как показывает практика, куховарить самостоятельно намного дешевле. Я посчитала, что мой собственный обед, а точнее «перекус» в ресторане быстрого питания обходится как минимум в 25 грн. в день. То есть в неделю на еду во время перерыва на обед я трачу 125 грн.

При этом, закупившись продуктами на ту же неделю, и каждый день готовя себе обед на работу самостоятельно, я потратила всего около 80 грн. Соответственно экономия в неделю на питании составила 45 грн. А это 180 грн. в месяц или около 2000 грн. в год.

Покупки. Замечали ли вы, что идете в магазин за хлебом, а возвращаетесь еще и с чипсами и новой шоколадкой какой-то марки, навязанной вам продавцами? Расходы на любые покупки можно значительно снизить, если заранее писать список всего необходимого. Когда я стала прибегать к такому методу, мои собственные расходы в супермаркете снизились как минимум на 20 грн. за один «поход» в магазин.

Моя подруга Ирина поделилась еще несколькими методами экономии на покупках:

«Где бы я не отоваривалась, всегда стараюсь взять карту на скидку. Возможно, я еще раз вернусь в этот магазин и пусть и немного, но сэкономлю. К примеру, в супермаркете, где я покупаю продукты раз в 2-3 дня, я каждый раз получаю скидку 5-10 грн. Мелочь, а приятно.

А еще по мере возможности, я стараюсь ездить на оптовый рынок на Троещине за овощами и фруктами. Например, мои любимые гранаты там стоят около 20 грн. за килограмм, а уже в палатке возле моего дома их продают по 35 грн. за кило».

Если придерживаться описанных нами простых способов, то за месяц вполне можно сэкономить средства, к примеру, на покупку какой-то обновки или на концерт любимого исполнителя. А за год вполне может набежать сумма, которой хватит на отдых в Крыму.