УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет Киева - 2013: какие расходы запланированы

1,5 т.
Бюджет Киева - 2013: какие расходы запланированы

В проекте бюджета города Киева, который будет представлен на пленарном заседании сессии Киевсовета 7 февраля, доходы города составят около 18,5 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба КГГА, доходы столицы увеличено на полмиллиарда гривен за счет оплаты "Киевэнерго" в бюджет города 236 млн грн за пользование имуществом, 182,5 млн грн - от продажи земли, 100 млн грн - поступления от приватизации коммунального имущества.

Кроме того, на 789,8 млн грн будут увеличены расходы бюджета за счет остатка бюджетных средств, сложившихся на начало года. "Согласно требованиям 72 статьи Бюджетного кодекса, эти средства могут быть учтены в составе бюджета только через принятие изменений к нему. А поэтому КГГА предложит депутатам сначала проголосовать за проект городского бюджета, а на следующем заседании внести в него изменения "с плюсом" еще на 789,8 млн грн. То есть после внесения изменений расходы бюджета по сравнению с тем проектом, который мы подавали в конце декабря, увеличатся на 1 млрд 318 млн", - отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Объемы расходов в проекте бюджета 2013 года на нужды социально-культурной сферы увеличены на 2,27 млрд грн по сравнению с контрольными показателями Минфина.

Расходы на образование составят 4,3 млрд грн, на здравоохранение - 3,3 млрд грн, социальную защиту населения - 821 млн грн, культуру - 584 млн грн, физическую культуру и спорт - 135 млн грн, на молодежную политику - 74 млн грн.

Ранее сообщалось, что глава КГГА раскритиковал принятый Верховной Радой Государственный бюджет-2013. Александр Попов заявил, что Госбюджет "не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы".