УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проезд в киевском метро подорожает вдвое

1,1 т.
Проезд в киевском метро подорожает вдвое

Проезд в киевском метро осенью может подорожать до 4 грн. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на собственные источники в КГГА.

В Киеве ожидается транспортная революция - вместо жетонов в метро появятся электронные билеты (карточки), цена которых будет зависеть от количества поездок. Чем меньше, тем дороже.

В мэрии официально не хотят озвучивать, сколько будет стоить электронный билет - пока этот вопрос только обсуждается и просчитывается. При этом источники сообщают, что на одном из последних совещаний в КГГА обсуждали такие цены: стоимость электронного билета на одну, две, три поездки в метро может быть по 4 грн., а для многоразовых билетов одна поездка может обойтись в 2,50 грн.

Правда, что считать многоразовыми, тоже пока непонятно. Есть идея по чуть-чуть, процентов по 10, удешевлять стоимость поездки, начиная с 10-й.

Например, если исходить из этих данных, то стоимость билета на три поездки будет 12 грн. Билет на 10 поездок обойдется уже в 36 грн. (вместо 40 грн.), на 90 поездок - 225 грн. (из расчета 2,5 грн. за поездку).

При таких тарифах киевлянам будет удобнее покупать билет сразу на много поездок - билет не именной, и пользоваться им сможет вся семья.

Возможно, на электронный билет установят так называемый срок годности - например, если за пять месяцев пассажир не использовал купленные поездки, то они пропадают.

Для пенсионеров проезд в метро будет, как и прежде - бесплатным (они смогут ездить по карточке киевлянина).

Электронный билет на городской транспорт в Киеве начнут внедрять с сентября этого года. Весь процесс, рассчитывают власти, продлится девять месяцев. Первыми нововведения появятся в метрополитене.

Ранее сообщалось, что в киевском метро в рамках внедрения в столице системы "Единый электронный билет" вместо жетонов введут билеты со штрих-кодом.