УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аптеках Киева резко подорожали лекарства

5,1 т.
В аптеках Киева резко подорожали лекарства

В столичных аптеках за последний месяц существенно, на 15-30%, подорожали медпрепараты. Фармацевты резкий скачок цен объясняют ростом курса доллара и прогнозируют, что тенденция к подорожанию может продолжиться. Об этом сообщает "Сегодня".

"Буквально за месяц препараты украинского производства подорожали минимум на 15%, а вот иностранные - на все 30%. Например, один из самых покупаемых препаратов для защиты печени ранее киевлянам обходился 80 грн, а сейчас - в 115 грн. Подорожали и сердечные препараты: капли, которые еще пару месяцев назад стоили 6,60 грн, теперь продаем по 10,71 грн", - рассказали в аптеке на Позняках.

Читайте: Пропало все. Бизнес уходит из Крыма, курортный сезон почти сорван

Факт подорожания подтверждают и в КП "Фармация". "Рост цен действительно связан с курсом доллара, ведь оптовые поставщики закупают продукцию за иностранную волюту. Препараты украинских производителей, для изготовления которых нужны импортные ингредиенты, выросли в цене на 15-18%. А полностью импортные лекарства стали дороже на 30%, а в некоторых случаях и на все 50%", - сообщил гендиректор КП "Фармация" Олег Климов.

Читайте: Москву и Санкт-Петербург предлагают исключить из списка городов-побратимов Киева

В городе также появился слух, что, в связи с усложнившими отношениями Украины и России, с продаж снимут медпрепараты российского производства. Но фармацевты этот факт отрицают. "Да, бывают иногда задержки с поставками, но они случались и раньше. Дефицита медпрепаратов нет, а если что и не подвезут, то легко можно подобрать украинский аналог, ведь около 80% медпрепаратов повторяют друг друга", - говорит заведующая аптеки на Борщаговке Татьяна.

В аптеках не исключают, что цены на препараты будут расти. "Все зависит от доллара - если он будет дорожать, мы будем повышать цены", - отмечают фармацевты.

Читайте: В МинАПК объяснили, почему в Крыму резко подорожали продукты

Но экономические эксперты успокаивают: курс доллара уже достиг своего максимума, и больше дорожать не будет. "Формирование цены даже на отечественные медицинские препараты зависит от курса доллара, поскольку 45% сырья для их производства закупается за границей. В среднем цены в закупке выросли на 4-6%. В свою очередь дистрибьюторы устанавливают свои наценки, а аптеки - свои. Но есть постановление Кабмина №333, по которому государство может регулировать цены на жизненно важные лекарственные препараты (наценка на такие лекарства может быть только 10% от таможенной цены или от завода производителя)", - пояснил президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий.

По его словам, госслужба лекарственных средств следит за соблюдением лицензионных условий, а ценообразование контролирует Государственная ценовая инспекция Украины. Багрий отметил, что аптечным сетям, которые сознательно завышают цены, грозят штрафы, сумма которых может равняться нескольким годовым оборотам компании по данному продукту.