УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевское метро потроллило СМИ за преждевременную "перемогу" с новой станцией

21,4 т.
Киевское метро

Опубликованная во многих украинских СМИ информация о тендере на строительство новой станции метро за 55 млн грн, не соответствует действительности, поскольку только один вагон метро стоит более 40 млн гривен.

Об этом написала пресс-секретарь "Киевского метрополитена" Наталка Макогон на своей странице в Facebook.

"Мы не успели объявить тендер, как некоторые СМИ уже построили метро на "Новобеличи" за 55 млн гривен. Это просто счастье, учитывая то, что один вагон метро стоит около 45 млн гривен. Коллеги, бросайте свои редакции и айда к нам на тендер, благодарность киевлян будет безгранична", — с сарказмом отметила она и призвала журналистов быть более внимательными с фактами.

Тем временем, на официальной странице "Киевского метрополитена" в Facebook появилось разъяснение о том, что объявленный тендер на 57 559 800 грн предусматривает только разработку проекта новой станции метро и депо.

Читайте: В Киеве метро "проехалось" посреди улицы. Опубликовано видео

В компании отметили, что конкурс предусматривает, что после завершения тендера победитель должен подготовить проектную документацию до конца 2017 года.

"В рамках проекта будет определена предварительная стоимость строительства. После город будет принимать решение относительно источников финансирования. Только после этого можно будет говорить о реальных сроках начала и окончания работ", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что в 2018 году должно стартовать строительство новой ветки метро до киевского района Троещина. Оно должно завершиться к 2022 году.