УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартир в Киеве и области: цены и прогноз

Аренда квартир в Киеве и области: цены и прогноз

Во сколько обойдется снять квартиру в Киеве и в области? Когда ожидать роста цен на аренду жилья? Как не стать жертвой аферистов и избежать возможных проблем с арендодателем? "Обозреватель" искал ответы на эти вопросы.

В следующем месяце на рынке аренды жилья в Киеве намечается "мертвый" сезон: когда спрос на квартиры резко снизится. В это время есть шанс найти себе хорошее жилье по адекватной цене. Эксперты рынка аренды недвижимости отмечают, что летом спрос на жилье обычно падает до 20%, однако в этом году ситуация может измениться, поскольку в столицу сейчас едет много людей из регионов, где экономическая ситуация значительно хуже.

Читайте: Составлен рейтинг самых дорогих квартир и особняков Киева: фоторепортаж

Также не понятно, как проявит себя ситуация на Донбассе и в близлежащих с регионом областях, ведь при условии активизации боевых действий поток беженцев вновь может увеличиться. Но обо всем по порядку.

"До конца августа стоимость аренды квартир в Киеве не изменится, но затем может резко подскочить до 15%", - рассказал "Обозревателю" директор столичной риэлторской компании "Золотые Ворота" Алексей Холмецкий.

Покуда цены не поднялись, в самый раз присмотреть себе жилье. Вот только где выгоднее снимать квартиру – в Киеве или в одном из соседних городов? Не стоит сбрасывать со счетов область, тем более, если работа у вас находится на окраине столицы. Сравним цены.

Читайте: Аренда квартир в Киеве. Цены по районам и ближайший прогноз

Киев

Минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Киеве - 3,5-4 тысячи гривен, плюс коммунальные услуги - которые, в большинстве случаев, оплачивает арендатор. Если вы хотите квартиру с более-менее хорошей мебелью или с ремонтом, готовьтесь выложить до 5 тысяч гривен – на сегодняшний день это средняя стоимость аренды "однушки" в городе.

Что предлагает область?

Ирпень

Город находится в 10 километрах от Киева, маршрутки ездят с интервалом 10-15 минут. Стоимость проезда до Киева – 8 гривен. В Ирпене много новостроек, поэтому и цены в них порядка 3,8-4 тыс грн в месяц. Можно найти "гостинки" за 2,2 тыс грн. Средняя же стоимость аренды 1-комнатной квартиры обойдется вам в – 3,5 тыс грн.

Буча

Городок расположен в пяти км от Ирпеня и 15 км от Киева. Цены на аренду здесь, понятно, ниже и составляют в среднем 2,5-3 тыс грн за "однушку". Стоимость проезда, до Киева, – 12 грн да и ездят автобусы не так часто, как в Ирпень.

Вишневое

Проехали два км от Кольцевой дороги и вы уже в Вишневом. Средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры – 3,5 тыс грн, есть много вариантов по 3 тыс, но в основном это жилье в "хрущевке". В "новострое" с хорошим ремонтом квартира обойдется в 4,5 тыс грн. Проезд из Киева до Вишневого – 8 грн.

Боярка

Средняя стоимость аренды – 2,5 тыс грн за однокомнатную квартиру. В домах типа "хрущевка" и "сталинка" "квадратные метры" обойдутся на 500 грн дешевле. Добираться, до столицы, правда, далековато: Боярка находится в 15 км от Киева, стоимость билета в один конец – 12 грн.

Васильков

Здесь жилье можно арендовать за 2-2,5 тыс грн. Правда, город находится в 25 км от Киева, поэтому если вас не утомляет дорога и вы планируете ездить на работу каждый день, готовьтесь выложить дополнительно к аренде 650-700 грн на проезд. Стоимость билета от Василькова до Киева - 15 грн.

Борисполь

Город расположен 18 км на восток от Киева. Жилье относительно недорогое, в среднем – 2,7 тыс грн, есть много вариантов по 2,5 тыс грн с ремонтом, попадаются элитное жилье в новостройке за 4 тыс. Стоимость проезда до Киева – 14 грн.

Бровары

Город в 10 км от Киева, при этом маршрутки ходят часто - каждые пять минут (цена проезда – 8 грн). Стоимость квартиры, правда, не намного ниже, чем в Киеве, в среднем 3,2 тыс грн за однокомнатную квартиру.

Вышгород

Аренда здесь сравнительно высокая 3,2 – 3,8 тыс грн за "однушку". Стоимость проезда на маршрутке – 8 грн, но многие пассажиры также пользуются попутками.

Чем дальше от Киева, тем квартиры дешевле. Есть ли смысл арендовать недорогое жилье, но при этом тратить время и деньги на дорогу - решать вам. Но если жить в человеческих условиях хочется, а средства не позволяют, не стоит сбрасывать со счетов предложения пригорода. В конце концов, многие работают в Киеве, а живут в области - дело привычки.

Как избежать проблем с арендой?

Заключайте договор аренды с хозяином квартиры и только при наличии оригинала правоустанавливающих документов и паспорта. Ведь перед вами могут быть и аферисты, которые сняли квартиру на трое суток и представляются ее "владельцами". Вообще за последнее время в Киеве, по данным милиции, увеличилось количество случаев мошенничества с недвижимостью.

Читайте: Кличко пообещал не поднимать киевлянам стоимость квартплаты

"Если в квартире несколько собственников (например – отец с сыном) то все они должны подписаться в договоре, это поможет вам избежать проблем в будущем, - говорит Алексей Холмецкий. – Бывает, что сын сдал квартиру, а отец был против и через несколько дней он пришел и выселил арендаторов".

Эксперты также советуют прописывать все условия аренды. Договоры на словах не проходят, ведь может иметь место недопонимание между арендодателем и арендатором.

"Арендатор должен понимать, какие коммунальные платежи он оплачивает. Если в квартире нет счетчика воды, нужно узнать, сколько хозяин прописал здесь людей, ведь чем их больше, тем больше вы будете платить за ту же воду. Не лишне будет попросить хозяина показать вам последние платежки", - советует Холмецкий.

Читайте: Долги за "коммуналку"? Готовьтесь расстаться с жильем

Также не лишним будет провести опись имущества квартиры. Многие игнорируют эти моменты, а ведь когда придет время срочно выезжать, хозяин может попытаться всякими правдами и неправдами не отдать вам страховой суммы, которую вы вносите в качестве последнего месяца оплаты за аренду квартиры. Чтобы не получилось разногласий, эксперты советуют сделать фотографии квартиры и ее "наполнения" и прописать с хозяином, где есть поломки, а где - нет.

*Данные портала olx.ua.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что с начала года на рынке столичной жилой недвижимости наблюдается минимальное количество сделок с очень умеренным ежемесячным их ростом и количеством предложений.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА