УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощный пожар в центре Киева: все детали и кадры с места ЧП

63,5 т.
Мощный пожар в центре Киева: все детали и кадры с места ЧП

В Киеве загорелось здание бывшего гастронома, расположенного на улице Крещатик, 40/1.

Об этом "Обозревателю" рассказали в пресс-службе ГСЧС столицы.

Пожар начался около 17:00. Площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров. В пресс-службе ГСЧС сообщили, что горит крыша. Однако, по словам очевидцев, пожар охватил полностью все здание. По состоянию на 21:04, пожар потушен.

Читайте: Мощный пожар на Крещатике показали с воздуха

"Пламя подымается на многие метры, а высота дыма на несколько сотен метров", - рассказал один из очевидцев.

Жители соседнего дома рассказали, что на месте ЧП работали строители, поэтому пожар мог начаться из-за нарушения правил техники безопасности, передает ТСН.

Два этажа и крыша старого здания выгорели почти дотла.

"О жертвах и пострадавших информации на данный момент нет", - сообщила нашему изданию начальник пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага.

Как выяснил "Обозреватель" здание бывшего гастронома находится на реконструкции. Первый этаж арендуют кафе. Кстати, в этом же доме продают легендарную киевскую перепичку.

По состоянию на 18:00 на месте пожара работало 22 единицы пожарной техники. Спасатели рассказали "Обозревателю", что огнем охвачен второй и третий этаж здания. Одной из причин быстрого распространения пламени являются деревянные перекрытия внутри дома. Жертв и пострадавших нет.

По словам Водолаги, при пожаре на Крещатике огонь не распространился на здание канцелярии Печерского суда, передает 112.

На месте работало около 100 человек личного состава.

Ранее "Обозреватель" публиковал открытое обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману о необходимости провести проверки высотных объектов во всех регионах Украины в связи с пожароопасной ситуацией.