УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свадьбы в Киеве подорожали в два раза

6,0 т.
Свадьбы в Киеве подорожали в два раза

В столице почти в два раза подорожали свадебные услуги, до нового года цены вырастут еще на 20-30%. Эксперты связывают рост цен с началом сезона свадеб и ростом курса доллара.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Полгода назад приличное свадебное платье можно было купить за 1,5-3 тыс. грн. А сейчас точно такое же стоит минимум 5-6 тыс. Минимальная стоимость организации праздника в скромном ресторане на 35 человек - 55-70 тыс. грн. И это - без допуслуг: фото, видео, лимузина и уроков хореографа по постановке первого танца", - говорит киевлянка Елена Будницкая, собирающаяся под венец.

Читайте: Генсек ООН предупредил об опасных последствиях возобновления огня на Донбассе

В одном из столичных ателье объяснили, что ткань закупают за границей, и после подорожания доллара им пришлось поднимать цены. "В Европе за ткань мы рассчитываемся валютой. Потому не исключено, что цены на некоторые изделия будут еще расти", - рассказала владелица ателье Ольга Крамар.

Аренда свадебного лимузина за полгода выросла на 30%, и составляет 500-1000 грн в час, в зависимости от класса авто. "Пришлось поднять цены, потому что бензин сейчас очень дорогой", - отметили в фирме по аренде авто.

Читайте: Семья Азарова обосновалась в приобретенном после побега шикарном подмосковном поместье – журналист

Услуги тамады на вечер обойдутся как минимум в 2,5 тыс. грн. "Столько же - услуги фото или видео. Музыканты - от 1,5 тыс. грн", - сообщил директор агентства по организации свадеб Артем Бондаренко.

По его словам, цены пришлось поднять почти в два раза, потому что "сейчас все очень подорожало". "Да и заказов стало меньше в два раза - в кризис люди особо не гуляют. Вот и стараемся хоть как-то выживать", - подчеркнул Бондаренко.

При этом стоимость услуг в ЗАГСе пока остается прежней, и повышение не планируется: официальный сбор - 0,85 грн, церемония регистрации брака - 155-304 грн.