УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рынок выходит Uber: дешевое американское такси в Киеве станет дорогим

40,3 т.
На рынок выходит Uber: дешевое американское такси в Киеве станет дорогим

Международный сервис вызова такси Uber начинает работу в Киеве: на сайте компании стартовал набор водителей. "Обозреватель" узнал, что изменится на рынке столичных перевозок с появлением нового игрока.

Компанию Uber основали в 2009 году американцы Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп. Поначалу приложение для мобильных телефонов работало только в Сан-Франциско. Затем сервис распространился по всему миру: на начало этого года водители Uber перевозят пассажиров в 300 городах 67 стран. Успех сервиса связывают с двумя факторами: максимальной простотой пользования и заниженными ценами на перевозки.

Безналичный расчет

Работает сервис Uber так. Первым делом нужно зарегистрироваться, указав номер банковской карточки: все расчеты проводятся только по безналу.

Во всем мире сервис стал популярным благодаря низким тарифам на перевозку. Фото: vk.com

Ваш адрес приложение автоматически определяет по GPS. На интерактивной карте вы увидите все доступные машины, которые находятся рядом. Пользователь может просмотреть рейтинг водителя, выбрать модель автомобиля (от дешевой до люкс-класса). После поездки и водитель, и пассажир выставляют оценки друг другу, а деньги снимаются с карточки автоматически.

Читайте: Расстрел такси в Киеве: в полиции сообщили подробности инцидента

Отметим, что в Uber берут только перевозчиков с машинами, которым не больше пяти лет. У водителей обещают проверить историю вождения и наличие судимости, а пассажира на время поездки застраховать.

Подобный сервис онлайн-заказа такси Uklon уже работает в столице. Главное отличие Uber от него в том, что американское приложение рассчитано и на поездку с другими пассажирами. Если вы едете, например, из центра города на Троещину, то можете взять с собой еще несколько пассажиров, заплатив в складчину.

Мировой опыт

В некоторые страны Uber приходил со скандалом, предлагая тарифы значительно ниже, чем у местных таксистов.

При регистрации нужно обязательно указать номер банковской карточки. Фото: скриншот с сайта uber.com

Во Франции из-за Uber местные водители провели несколько акций протеста, ведь они за право возить людей платят крупные суммы, получая лицензию. В новом же сервисе водители занижают цены и забирают клиентов. Протестующих поддержал президент Франции, запретив Uber на территории страны.

Самый громкий скандал случился в Индии: в декабре 2014 года водитель Uber-такси изнасиловал женщину. Оказалось, что мужчина устроился на работу по фальшивым документам, скрыв уголовное прошлое. В Индии сервис тоже запретили, но позже, когда Uber ужесточил правила отбора водителей, компания возобновила работу.

Как видим, принципы Uber приглашать на работу непрофессиональных водителей с одной стороны позволяют снизить тарифы, с другой – не могут гарантировать пассажирам, что подобные случаи не повторятся.

Что ждет Киев

Точных сроков запуска проекта в Украине пока нет. Скорее всего, заработает приложение в Киеве и Львове (Uber интересуют только крупные города) в начале весны. Эксперты сходятся во мнении, что в отличие от всего мира, у нас Uber вряд ли станет дешевым такси.

"Uber – это пират-убийца на рынке перевозок, который заманивает низкими тарифами, - говорит "Обозревателю" Андрей Антонюк, глава правления Украинской таксомоторной ассоциации. – Но это работает в странах, где таксисты возят по лицензии. В Киеве же только 1% легальных таксистов. Тарифы и так близки к себестоимости".

Читайте: Скандал в Киеве: в службе такси ответили на обвинения в украинофобстве

По его словам, есть несколько причин, почему Uber будет сложно закрепиться на киевском рынке перевозок. Первая – работа только по безналичному расчету.

"Не все киевляне согласятся дать данные банковской карточки, тем более уже были случаи, когда деньги кто-то снимал в другом городе", - отметил Антонюк.

Вторая – высокий процент комиссии. Сейчас в столице диспетчерским службам водители отдают от 6 до 15% от суммы заказа. В Uber планируют брать 20% компании и 10% посреднику в Киеве, то есть в сумме 30%. Киевские водители вряд ли захотят куда-то ехать, чтобы потом отдать треть от суммы заказа.

Третья – время начисления на карточку. Киевские таксисты привыкли выезжать с полупустым баком бензина, чтобы после первых заказов заехать на заправку. В компании Uber принято зачислять деньги на карточку водителю через два-три дня. Потому большинство водителей охотнее ездит за наличку.

Конкуренты

В столице запускались несколько проектов мобильных приложений. Самым похожим на Uber по принципу работы можно назвать Uklon – тоже заказ такси по мобильному приложению.

Сервси Uklon работает в сфере дешевых перевозок. Фoто: скриншот с сайта Uklon.com.ua

В случае с Uklon вызов сразу попадает в базу, что экономит клиенту несколько минут. Работает Uklon в сфере дешевых перевозок: в таких службах минимальный заказ составляет 25-30 гривен, а один километр пути стоит от 3 гривен.

Uber вряд ли сможет предложить тарифы еще ниже, чем сейчас действуют в таких службах.

В то же время в такси премиум-класса наработана своя постоянная база клиентов. Перевозки здесь от 10 гривен за километр, и эти клиенты давно пользуются услугами определенных перевозчиков, и переманить их тоже будет сложно.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в Киеве перед Новым годом подскочили цены на такси.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА