УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Киева просят ТРЦ ограничить энергопотребление, "Рошен" уже отключил иллюминацию

13,3 т.
Власти Киева просят ТРЦ ограничить энергопотребление, 'Рошен' уже отключил иллюминацию

К концу недели столичные власти планируют подписать с предпринимателями так называемый меморандум об экономии электроэнергии. Предполагается, что открываться крупные потребители света, например, ТРЦ, будут в 12:00, а закрываться до 23:00, ограничив на протяжении дня потребление электроэнергии почти на треть. Фабрика "Рошен" уже отключила праздничную иллюминацию.

Об этом сообщают "Вести".

Предприниматели в шоке: если на четыре часа сократить продажу продуктов, то они испортятся, да и приглушить свет в залах не получается. Взамен они будут отключать эскалаторы, свет на паркингах и в галереях.

На днях представители КГГА и "Киевэнерго" провели встречу с предпринимателями, на которой убеждали их больше экономить электричество. Как рассказали в "Киевэнерго", предпринимателей просят снизить на 30% уровень потребления электроэнергии, максимально экономить на освещении, анимации, подсветке, наружной и внутренней рекламах. Кроме того, начало работы ТРЦ (а также других предприятий) предлагают перенести на 12 часов — чтобы не попадать на время утренних пиковых нагрузок. Если крупные потребители согласятся добровольно ограничить потребление, это сведет к минимуму аварийные отключения.

Читайте: Зима без света: в Кабмине решили продлить веерные отключения

К концу недели должен быть подписан соответствующий меморандум между КГГА, "Киевэнерго" и предпринимателями. Это будет джентльменское соглашение: у этого документа не будет никакой обязывающей силы.

Кондитерская фабрика "Рошен" на Московской площади отреагировала на просьбу и вчера отключила свое праздничное освещение, сообщает издание.

Другие предприниматели оказались менее сговорчивыми. "У продуктов питания есть сроки годности. Если открывать магазины в 12:00, то это означает отменить четыре часа продажи этих, зачастую скоропортящихся продуктов. Проблемы из-за этого будут не только у производителей и продавцов, но и снизятся поступления в бюджет", — сказал Игорь Кишко, генеральный директор Украинской торговой ассоциации. Он считает, что приглушать свет в торговых залах тоже не получится: люди должны видеть, что покупают.

Читайте: Глава Минэнерго предложил украинцам работать ночью с целью экономии электричества

В ТРЦ говорят, что ищут пути для энергосбережения, но открываться в 12:00 не хотят. "Это негативно может отобразиться на занятости, на товарооборотах арендаторов и, как следствие, на налогах", — сказали в одном из крупных киевских ТРЦ. Например, по словам собеседника издания, администрация ТРЦ давно просила арендаторов применять энергосберегающие лампы, но только единицы их купили. В других ТРЦ надеются достичь экономии без изменения графика работы. Об этом, в частности, сказала Инна Сотникова, управляющая ТРК "РайON" и ТРК "Проспект".

По ее словам, в ТРК "РайON" в часы максимальной нагрузки будут отключать освещение галереи и наружной рекламы. Центр будет работать на аварийном освещении и за счет внутреннего освещения магазинов. "У нас уже был опыт работы в таком формате 4 и 5 декабря, и этот опыт положительный: потребление энергии в час пик мы снизили, освещение было комфортным для посетителей, более того — витрины стали более выразительными, что положительно оценили арендаторы", — говорит Сотникова. Также в ТРК хотят применять аварийное освещение для паркинга. А в ТРК "Проспект" собираются оптимизировать работу системы вентиляции и отключить часть освещения (у галерей ТРК — стеклянная крыша, которая попускает много естественного света), также в часы пик собираются отключать эскалаторы на спуск.

Как сообщал "Обозреватель", из-за экономии электричества, вызванной острым его дефицитом по всей Украине, власти Киева отказались от праздничной иллюминации на Новый год, оставив только немного гирлянд на Софийской площади. Также в городе хотят выключить подсветку почти всех исторических зданий в центре, сделав исключение лишь для нескольких.