УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлеб в столице: почем и почему?

Хлеб в столице: почем и почему?

В Киеве уже неделю скачут цены на хлебобулочную продукцию ПАО "Киевхлеб". С 12 ноября хлеб украинский столичный подовый (950 г) и батон нарезной киевский высшего сорта (500 г) подорожали на 68 и 34 копеек соответственно (хлеб - 4,48 грн, батон - 3,84 грн), а через три дня - подешевели.

Причем в результате рекомендованные розничные цены на эти хлебобулочные изделия оказались почти на уровне предыдущих, а то и ниже. Например, если до подорожания батон стоил 3,50 грн, то сейчас - 3,30 грн. Стоимость хлеба не дотянули до предыдущей всего на две копейки: 4 грн до 12 ноября, 4,02 после 15 ноября.

Как недобросовестно формируют себестоимость хлебобулочных изделий в "Киевхлебе", как может измениться окончательная цена хлеба, и каким образом столичных покупателей обезопасили от "капризов" монополиста, пишет "Обозреватель. Кияни".

Дрожжи для хлеба по космическим ценам

ПАО "Киевхлеб" занимает около 60% рынка хлеба в столице и более 35% - в Киевской области. Что автоматически делает его монополистом в этой отрасли. После неожиданного повышения "Киевхлебом" цен на продукцию специалисты Антимонопольного комитета Украины провели анализ и установили: предприятие, заявляя об убыточности реализации хлеба по прежним ценам, мягко говоря, слукавило.

Ведь себестоимость хлеба решили исчислять довольно необычным способом. "Тщательный анализ себестоимости хлеба украинского и батона показал следующее: ПАО "Киевхлеб" закладывало в плановую калькуляцию производства единицы хлеба завышенное количество муки. Кроме того, "Киевхлеб" включил в себестоимость украинского и батона стоимость таких ингредиентов как дрожжи, подсолнечное масло, соль по ценам, значительно превышающим среднерыночные", - отметил Михаил Русинский, государственный уполномоченный АМКУ.

По словам Русинского, это привело к "необоснованному увеличению полной себестоимости и увеличению оптово-отпускных цен на хлеб "Украинский" и батон нарезной "Киевский".

Хлеб еще раз подешевеет?

"Киевхлеб" злоупотребляет доминирующим положением на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, а объективных оснований заставлять киевлян покупать хлеб дороже нет – такой вердикт вынесли в АМКУ. Киевское городское территориальное отделение комитета 14 ноября направило монополисту свои рекомендации, посоветовав "привести цену на указанную продукцию (украинский хлеб и нарезной батон) к уровню, который был бы возможен при условии существования значительной конкуренции на рынке". Уже в 20.00 15 ноября "Киевхлеб" отреагировал – и снизил отпускную цену на два наиболее популярных сорта хлеба.

"В результате тщательного анализа со стороны КГГА, Киевского городского территориального отделения АМКУ и ПАО "Киевхлеб" были найдены возможности частичного снижения цен на указанные сорта хлеба с учетом рекомендаций АМКУ", - сделали официальное заявление в "Киевхлебе", добавив, что отпускная цена с 15 ноября для "Украинского столичного подового" составит 4,02 грн., а для батона нарезного "Киевского" - 3,3 грн.

Но, вполне возможно, что "Киевхлеб" заставят снизить цены еще больше - ведь в АМКУ на примере столичного предприятия решили преподать урок всем остальным хлебным монополистам. До 24 ноября предприятие обязано документально подтвердить обоснованность новых цен и то, что рекомендации АМКУ действительно выполнены.

Принцип "проси больше, чтобы в результате получить желаемое" тут не пройдет. "Мы проведем собственные исследования с помощью предусмотренного законодательством прямого метода - сравнения ценообразования на монополизированном рынке с относительно конкурентным рынком. Есть еще несколько косвенных методов, которые позволяют определиться в некоторых случаях с тем, является ли это цена конкурентного рынка или неконкурентного", - сообщил начальник управления продовольственных рынков АМКУ Юрий Прокопенко.

После исследований специалисты смогут сказать, соответствует ли уровень цен хлеба после снижения нормам законодательства.

Как не зависеть от цен "Киевхлеба"

То, что произошло с ценами на хлеб в Киеве, для КГГА стало уроком. Ведь накануне повышения цен столичные власти провели с руководством предприятия переговоры относительно способов удовлетворения экономических аппетитов "Киевхлеба" без ущерба для кошельков киевлян.

Тогда стороны достигли договоренностей о приобретении муки для дочерних предприятий "Киевхлеба" по цене на 200 гривен ниже рыночной - через Аграрный фонд. Также решили создать специальную комиссию, которая провела бы проверку себестоимости всех сортов хлеба, которые производит предприятие. "Несмотря на это, "Киевхлеб" в одностороннем порядке нарушил все эти договоренности и самостоятельно поднял цену на свою продукцию", - заявил после подорожания хлеба заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

Чтобы в будущем обезопасить столицу от "капризов" монополиста "Киевхлеба", в КГГА приняли решение создать в столице собственный резерв муки и позволить печь хлеб из этой муки областным производителям. "Мы создадим дополнительную схему изготовления хлебобулочных изделий, не зависящую от действий монополиста ПАО "Киевхлеб". Также городская власть обеспечит необходимые условия для создания конкуренции на рынке хлеба, что тоже обезопасит киевлян от своеволия "Киевхлеба", - подчеркнул замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Останутся ли цены на хлеб, установленные "Киевхлебом" не без помощи АМКУ, на нынешнем уровне – станет известно в ближайшие дни. А пока киевляне с удивлением могут наблюдать в соседних магазинах разные цены на продукт, который должен быть на каждом столе. Ведь приструнив изготовителя, на реализаторов хлеба, решивших поживиться ценовой "качкой", ни АМКУ, ни КГГА повлиять никак не могут.