УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойное подорожание: почему и когда

11,2 т.
Двойное подорожание: почему и когда

Уже через полмесяца проезд в общественном транспорте Киева может подорожать: с 1 февраля за разовую поездку придется выкладывать 3 грн вместо привычных 1,5 грн в трамваях и троллейбусах "Киевпасстранса" и 2 – в метро. Почему киевские власти решились на повышение стоимости проезда, и каких результатов ожидают столичные чиновники и транспортники, пишет "Обозреватель. Кияни".

В полтора раза дороже

После долгих споров относительно экономически обоснованных тарифов на проезд в общественном транспорте Киева, когда звучали предложения поднять стоимость разовой поездки до 5,5 грн, столичные власти решили ввести единую цену на билеты во всех видах транспорта – 3 грн. "С 4 ноября 2008 года, когда была установлена стоимость проезда в метрополитене 2 грн, а в наземном транспорте - 1,50 грн, в Украине изменились экономические факторы. Власть собрала предложения "Киевпасстранса" и "Киевского метрополитена" и решила, учитывая многомиллионные убытки предприятий, срочно увеличить тарифы до 3 гривен", - объясняет начальник Главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский.

kpt.kiev.ua

По словам Яструбинского, необходимость срочного повышения стоимости проезда в общественном транспорте вызвана рядом экономических факторов. Ведь за 5 лет, прошедших с момента последнего подорожания проезда, минимальная зарплата, к примеру, возросла с 540 до 1218 грн, средняя зарплата по Киеву увеличилась с 3 до 5 тыс.грн. На 149% подорожало электричество, в 2 раза больше приходится платить за дизельное топливо и в 2,4 раза больше – за бензин. Да и комплектующие для ремонта подвижного состава как "Киевпасстранса", так и "Киевского метрополитена" значительно подорожали.

Читайте: Введение электронного билета в Киеве откладывается

Поэтому под вопросом оказалась способность обоих предприятий вовремя проводить ремонт – а значит, и обеспечивать безаварийную эксплуатацию городского транспорта. Ведь уже по итогам 2013 года в "Киевском метрополитене" ожидают убытки в размере 381 млн грн, а в "Киевпасстрансе" – 379 млн.

В КГГА считают, что грядущее подорожание проезда в общественном транспорте особо на карманах киевлян не отразится. Тем более что городские власти пошли навстречу "постоянным клиентам" "Киевпасстранса" и "Киевского метрополитена": стоимость месячных проездных после подорожания разовых билетов не изменится.

kpt.kiev.ua

"После повышения стоимости проезда в наземном транспорте проездные на один вид наземного транспорта будут продаваться по 80 гривен, на два вида - 130, на три вида - 160, на четыре – 230 гривен. Месячный проездной в метро обойдется в 95 гривен, проездной на один вид наземного транспорта + метро - 150 грн. Поэтому подорожание проезда больше касается гостей города либо тех, кто пользуется общественным транспортом нерегулярно", - подчеркнул Яструбинский.

Убытки и льготы

Столичные транспортники не совсем довольны решением городских властей о повышении стоимости проезда до 3 грн, считая, что новой цене все равно далеко до экономически обоснованной. Не говоря уж о нынешних тарифах. Так, в метрополитене подсчитали, что сейчас на одном пассажире столичная подземка теряет почти гривну. "Средний доход от перевозки одного пассажира с учетом компенсационных расходов бюджета и расходов на перевозку одного пассажира за 2013 год следующий: средний доход мы получаем 1,69 грн, это с учетом того, что разовая поездка – 2 грн, студенты ездят за 1 грн, а льготники ездят бесплатно и только часть компенсируется. Расходы же составили 2,4 грн, то есть по каждому пассажиру убытки предприятия составляют 71 коп", - заявил начальник КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко.

Не в последнюю очередь, к такому бедственному положению привело огромное количество льготных категорий населения, имеющих право на бесплатный проезд в метро, - с одной стороны, и очень низкий уровень компенсации от города и государства – с другой. "С 2008 года общие объемы перевозок пассажиров возросли на 30 млн грн. Из них платно – только на 9,5 млн, а льготников – на 20,5 млн пассажиров. Увеличение объемов льготных перевозок связано с принятием Киевсоветом решений о установлении льгот на бесплатный проезд отдельным категориям граждан", – сообщил Федоренко, добавив, что при сохранении существующей тенденции к 2015 году бесплатно ездить в метро будут 25% от всего количества пассажиров.

metro.kiev.ua

В то же время из бюджета деньги для возмещения затрат метрополитена на перевозки льготников выделяются не в полной мере. Так, государство за "своих" льготников в 2013 году перечислило метрополитену 92 млн из 101 – этих денег, по словам Федоренко, едва хватило на электроэнергию и текущие потребности. А город за льготный проезд тех категорий населения, которых подобным правом наделил Киевсовет, вернул меньше половины – 18,7 млн из 44 обещанных.

У "Киевпасстранса" ситуация с льготниками еще более плачевна: в автобусах, троллейбусах и трамваях правом бесплатного проезда пользуются больше половины пассажиров. "Около 60% наших пассажиров – льготники. Сюда входят и те представители "льготных категорий", которые купили удостоверения где-то на Петровке. И только около 40% пассажиров платят за проезд то ли в виде покупки разового билета, то ли с помощью месячного проездного билета", - сообщил директор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий.

kpt.kiev.ua

В то же время, ни столичные транспортники, ни городские чиновники не объясняют, каким образом повышение тарифов поможет повышению уровня компенсаций льготного проезда из государственного и городского бюджета. Что, грубо говоря, означает, что за льготный проезд одних пассажиров платить придется другим, никаких льгот не имеющим.

Повышение проезда – под вопросом?

Повышение стоимости проезда переносилось несколько раз. Сначала билеты по новым ценам обещали с 1 января 2014 года. Потом непопулярную меру сдвинули на 20-е числа января. Сейчас городские чиновники называют новый "час Ч": 1 февраля.

Но, несмотря на то, что до этой даты осталось немногим более полумесяца, соответствующее распоряжение, которое запустит весь механизм, еще не подписано. "На этот момент прошла процедуру вся организационная часть вплоть до общественных слушаний. Осталось подписать распоряжение, которое я должен подписать. Я его еще не подписал и не подписываю. Не потому что я не понимаю, что надо делать и что не надо делать", - заявил и.о.председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Читайте: Подорожание проезда в киевском транспорте могут отложить

"Я хочу напомнить, что условием получения кредита под гарантии правительства - 440 млн грн, которые мы получили... Источником погашения является повышение тарифа. Так записано в постановлении Кабинета Министров. Для меня нужно понять, можно ли изменить эту статью или нельзя. Если нельзя - я подпишу такое распоряжение. Вот и все", - описал текущее положение дел Голубченко.

capital.ua

В то же время, и.о.председателя КГГА добавил, что новые талончики для наземного транспорта и более защищенные жетоны для метро уже полным ходом печатаются. Что означает, что подорожание проезда может быть отсрочено, но не отменено.