УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине бойцу взрывом привезенной им из зоны АТО гранаты оторвало пальцы

11,5 т.
На Киевщине бойцу взрывом привезенной им из зоны АТО гранаты оторвало пальцы

На днях в селе Шкаровка Белоцерковского района боец одного из добровольческих батальонов пострадал в результате взрыва привезенной им из зоны АТО ручной гранаты.

Об этом сообщает пресс-служба Белоцерковского ГО ГУМВД Украины в Киевской области.

Взрыв произошел в частном домовладении. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Белоцерковского горотдела милиции.

Выяснилось, что в результате неосторожного обращения с боеприпасами сработал запал от боевой гранаты.

Читайте: На Киевщине парень украл ящик с пожертвованиями для бойцов АТО

Правоохранители установили, что 42-летний местный житель приехал в село Шкаровка Белоцерковского района на похороны к матери. Вечером, сидя за столом, он разбирал ручную гранату РГД-2, которую привез из зоны проведения АТО, где он служил в одном из добровольческих батальонов.

В результате неправильного обращения со взрывчаткой, сработал запал одной из гранат, в результате чего мужчина получил телесные повреждения. Бойцу оторвало фаланги пальцев на руках. С травмами пострадавший направлен каретой скорой помощи в центральную районную больницу.

Во время осмотра места правоохранители обнаружили и изъяли у пострадавшего еще одну боевую гранату.

Читайте: Смертельная стрельба на Киевщине: милиция уехала, увидев группу вооруженных людей

По данному факту следственным отделом Белоцерковского горотдела милиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", в Киевской области задержали преступную группу из 7 человек, которые занимались вымогательством денег и поставкой оружия из зоны антитеррористической операции.