УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожал проезд в маршрутках

13,1 т.
В Киеве подорожал проезд в маршрутках

Проезд в маршрутных такси Киева с 9 апреля подорожал.

Как сообщает УНН, в частности, в Дарницком районе столицы до 3 грн выросла стоимость проезда на маршрутах № 445, 513, 526, 577.

Читайте: В Киеве легковушка, не тормозя, врезалась в маршрутку

В маршрутных такси пока нет соответствующих объявлений, поэтому о подорожании пассажирам сообщают сами водители транспорта.

Пассажиры в свою очередь возмущены повышением цен на проезд.

Читайте: Скандального киевского гаишника, на которого несколько лет жаловались водители, уволили

Напомним, столичные перевозчики уверяют, что главная причина повышения тарифов на проезд - подорожание топлива. "С ноября прошлого года цены на топливо выросли на 55%. Март мы закончили с большими долгами. Нефтяные компании теперь отказываются нам давать топливо без предоплаты. Мы на грани, и если не повысим цены, то можем остановить работу. Нам нужно выйти хотя бы на самоокупаемость", - заявил частный перевозчик Игорь Гусак.

Глава КГГА Владимир Бондаренко подтвердил, что у маршруточников сейчас проблемы. "Действительно, серьезно повысились цены на горюче-смазочные материалы, и отрасль работает в убыток или на нулевой рентабельности", - отметил Бондаренко.

Читайте: Празднование Дня Киева перенесут из-за выборов

В ближайшее время в столице также могут повысить стоимость проезда в коммунальных маршрутках (это 800 из 2600 маршруток в городе). В то же время цены на метро, автобусы и трамваи останутся прежними.