УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартир в Киеве. Цены по районам и ближайший прогноз

Аренда квартир в Киеве. Цены по районам и ближайший прогноз

"Обозреватель" узнавал, что сегодня происходит на столичном рынке аренды жилья и чего ждать в ближайшем будущем.

По данным аналитиков, самым дешевым для проживания в Киеве является Днепровский район – 265 долл. в месяц за аренду 1-комнатной квартиры. Самый дорогой – Печерский – 466 долл.

"Рынок аренды на сегодняшний день достаточно стабильно работает. Причина - стабилизация курса валют", - рассказал "Обозревателю" директор риэлторской компании "Золотые Ворота" Алексей Холмецкий.

По данным консалтинговой компании SV Development, количество предложений по Киеву за последние месяцы несколько увеличилось и составляет сегодня порядка 33 тысячи предложений (зимой их было на несколько тысяч меньше).

Читайте: Киевляне получили новые шокирующие платежки за коммуналку: фотофакт

"В то же время незначительно выросло и продолжает расти количество сделок. Но кардинальные изменения не наблюдаются. Можем констатировать: рынок аренды жилья в Киеве - стабильный с небольшими элементами роста по количеству сделок", - рассказал "Обозревателю" аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Аналитики отмечают, что недавнее повышение тарифов в свою очередь спровоцировало поднятие цены на аренду жилья.

"Оплата стоимости коммунальных услуг четко ляжет на плечи арендаторов, поэтому квартиросъемщики будут платить больше не из-за повышения стоимости аренды, а из-за подорожания "коммуналки", - говорит Алексей Холмецкий.

Читайте: Отключение воды в Киеве - начало коммунального "коллапса"?

В связи с подорожанием "коммуналки" эксперты прогнозируют новую тенденцию, которая проявит себя уже через пару месяцев.

"Число арендодателей, которые возьмут на себя полную, либо частичную оплату стоимости коммунальных услуг может вырасти до 20% (сегодня таких - 10% - Авт.), однако арендаторы будут по-прежнему в большинстве случаях оплачивать коммунальные услуги", - отмечает Сергей Костецкий.

В нынешнем году стоимость аренды квартир в долларовом эквиваленте упала до рекордно низкого уровня и составляет сегодня в среднем – 300 долларов (цены 2004 года). А вот в гривнях стоимость аренды, по сравнению с прошлым годом, выросла на 1000 грн за однокомнатную и на 1500 тыс грн за 2-х и 3-х комнатную квартиру.

Ниже - стоимость аренды квартир в столице*

*Данные предоставлены консалтинговой компании SV Development

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве злостные неплательщики коммунальных услуг рискуют остаться без жилья.