УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше заработали — больше отдайте: в КГГА объяснили скачок коммунальных тарифов

26,4 т.
Коммунальные тарифы в Киеве

Тарифы на содержание домов и придомовых территорий в Киеве выросли практически в два раза в связи с тем, что материальное положение жителей столицы относительно стабилизировалось, а проблему убыточности городских ЖЭКов необходимо решать.

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передает Inforesist.

"Два года (ЖЭКи. — Ред.) нас просили скорректировать. Мы отказывали, так как есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает", — сказал он.

Пантелеев уточнил, что в состав квартплаты входит больше 20 услуг от уборки до содержания лифтов и внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

Читайте: Новые тарифы: за что в июне украинцы будут платить больше

Он добавил, что на долю квартплаты приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих расходов на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7-5%.

По его словам, новые тарифы позволят поднять качество оказания таких услуг.

Они вступят в силу с 1 июля, и киевляне начнут получать платежки с ними с августа.

В свою очередь, начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский подчеркнул, что в домах, которые обслуживаются ОСМД, тарифы и вовсе достигают 5,7, 8 и даже 10 грн, а не 5,8 грн, установленных городской властью. Кроме того, он напомнил, что средняя зарплата в Киеве с 2011 года (именно тогда последний раз повышались коммунальные тарифы в столице. — Ред.) выросла с 3,44 тыс. грн до 10-11 тыс. грн, тариф на электроэнергию с — 0,24 грн до 1,68 грн за кВтч, тарифы на отопление — в четыре раза.

Читайте: В Украине подорожает вода: цифры по регионам

Он уточнил, что из 8,237 тыс. домов тариф до 3 грн за кв. м будет у 63 домов, где оказываются минимальные услуги, от 3 до 4 грн — у 390 домов, или 4,7%, от 4 до 5 грн — у 1187 домов, или 14%. На тарифы от 5 до 7 грн приходится 72% всех домов, обслуживаемых коммунальными предприятиями. Еще 600 домов будут иметь тариф в 7-8 грн, а 95, преимущественно общежития, — свыше 8 гривен.

Средний тариф при уплате до 20 числа будет 5,85 грн за кв. м, а при оплате после 20 числа возрастет на 10%.

Ранее "Обозреватель" писал о том, какие еще услуги ЖКУ подорожают в Украине летом 2017 года.