УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве госкорпорация продает за миллионы квартиры, построенные для бойцов АТО - СМИ

17,4 т.
В Киеве госкорпорация продает за миллионы квартиры, построенные для бойцов АТО - СМИ

Государственная корпорация "Укрбуд", которая получила от Киевского городского совета право строить жилой комплекс в Киеве под гарантии передачи 100% квартир бойцам АТО и работникам МВД, выставила все квартиры на продажу.

Об этом говорится в расследовании "Наших грошей".

Как отмечается, речь идет о ЖК "Верховина" в Святошинском районе столицы, право строить который Киеврада предоставила 20 ноября 2014 года.

Основания для выделения земли четко указаны в стенограмме заседания Киевсовета от 20 ноября 2014. Столичный главк милиции, которым на тот момент руководил Александр Терещук, написал гарантийное письмо депутатам, в котором обязуется все квартиры отдать правоохранителям, в частности, и АТОшникам.

Читайте: Виталий Кличко: в решении конфликта с застройкой на Голосеевском проспекте наметился компромисс

"О выделении жилья для бойцов, которые в АТО, есть гарантийное письмо от заказчика, где они определяют не какой-то процент, который будет передан, а гарантируют 100%-ную передачу этих жилых помещений, которые будут построены, для личного состава, а также участников антитеррористической операции", – говорил тогда председатель земельной комиссии, нынешний секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, чьи слова приводятся в стенограмме.

Подрядчиком строительства МВД выбрало ООО "Укрбуд девелопмент", входящая в якобы государственную корпорацию "Укрбуд". Однако компания не планирует передавать никакую квартиру в этом комплексе бойцам АТО – все они уже выставлены на продажу по цене 1-2 миллиона гривен.

Читайте: Милиция задержала спортивных молодчиков на скандальной стройке в Киеве

"В данном доме сейчас нет вообще акта о том, что квартиры будут передаваться для воинов АТО", – сообщили журналистам в отделе продаж "Укрбуда".

Журналисты представились покупателями и попросили прокомментировать сообщения о том, что все квартиры получат бойцы АТО.

"Я разговаривала с руководителем. О передаче в данном доме, там никакого нет официального письма. ... мы пробовали найти это письмо, письма такого нет. Это была как информация для сведения. И не более. В данном доме сейчас нет вообще акта о том, что квартиры будут передаваться для воинов АТО", – заявила сотрудник отдела продаж Надежда Рыбакова на просьбу журналистов.

В свою очередь, руководитель столичной милиции Александр Терещук, который своим письмом гарантировал передачу всех этих квартир бойцам АТО и сотрудникам МВД, отказался дать комментарии журналистам, хотя, как отмечается в расследовании, сам Терещук живет в трехэтажном коттедже, построенном на арестованной земле. Ранее он был уволен в рамках люстрации, однако президент вернул его на должность. Недавно он прошел переаттестацию и был назначен руководителем киевской полиции.

Читайте: Кличко заморозил скандальную стройку на Никольской Слободке

Журналисты также обнаружили еще один объект, который "Укрбуд" строит с нарушением закона – жилой комплекс "Победитель", на Воскресенской, 2-А в Киеве компания возводит на земле с самовольно измененным целевым назначением. Киевсовет не давал компании соответствующего разрешения.

Корпорация "Укрбуд" – структура, в которую входят десятки фирм. Ее руководителем является Максим Микитась, депутат Киевсовета прошлого созыва от "УДАРа" – партии мэра Виталия Кличко.

"Укрбуд" считается государственной корпорацией, однако в действительности, по данным журналистов, процент государства в ней мизерный. В частности, ряд компаний в структуре "Укрбуда" имеют своими владельцами подставных лиц с Кипра и Белиза.

Также в структуре "Укрбуда" наблюдается присутствие людей и структур Анатолия Войцеховского – скандального киевского застройщика.

Читайте: В Киеве неизвестные залили бетоном озеро – соцсети

Читайте: В Киеве застройщик с ружьем в руках "защищал" скандальный объект: фотофакт

НАпомним, ранне в в Киеве на взятке поймали инспектора благоустройства Соломенской райадминистрации.