УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев привезли подорожавшие арбузы

4,4 т.
В Киев привезли подорожавшие арбузы

В Киев привезли первые арбузы – в этом году ягода подорожала на одну-две гривни за килограмм.

Об этом сообщают "Вести".

Пока привычных клеток с арбузами в Киеве нет. Арбузы можно найти лишь на рынках и в супермаркетах.

"Арбузы только сегодня привезли. Сейчас они по 4–5 грн за кило. Из Херсона, сладкие и без нитратов", - рассказал продавец с пр. Победы, 10.

При входе на Лукьяновский рынок ягоды продают уже по 6 грн за кило. "Один завешивает 10-15 кг, половинка - где-то на 50 грн", - говорит продавец.

В супермаркетах херсонские арбузы продают по 3,5-3,99 грн/кг.

Читайте: Как подорожала жизнь в Киеве: опубликована инфографика

По сравнению с прошлым годом арбузы подорожали на гривню-две. Продавцы объясняют: это подорожание при нынешнем росте цен на все.

В свою очередь фермеры говорят, что высокая цена держится только на ранние арбузы, которые специально высаживают на 20 дней раньше.

"В эту стоимость входит аренда земли, пленка, которую натягивают для ранних арбузов, оплата рабочей силы. В прошлом году платили по 1,80 грн за 1 час, а в этом - по 2,20 грн. Нанимать надо от 30 до 50 человек. Работают они по восемь часов в день. Кроме того, если надо в фуру арбузы перекатить, то также нужны рабочие", - говорит фермер Андрей Кривенко из Херсонской области.

Читайте: Кризис проедания: в Киеве закрылись 90 ресторанов

По словам доктора сельхознаук Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновия Сыча, затраты на выращивание арбузов сейчас значительно выросли.

"В прошлом году для того, чтобы вырастить 40 тонн арбузов, фермеры вкладывали до 20-25 тыс. грн на 1 га. В этом году затраты увеличились в полтора раза - до 35-40 тыс. грн", - отметил он.

Как говорит Сыч, фермеры продают оптовикам арбузы в среднем по 1,5-2 грн/кг. То есть конечный покупатель переплачивает в два, а то и в три раза больше.

Читайте: Пожилая киевлянка перевела все заработанные деньги на АТО: фотофакт

Ранее "Обозреватель" публиковал 10 блюд из арбуза.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА