УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метро на Троещину станет реальностью

Метро на Троещину станет реальностью

Протянуть ветку метро к самому густонаселенному району Киева обещают давно. Но лишь на днях долгожданный, но до сих пор призрачный проект, обрел реальные очертания.

Поиск средств

Необходимость в быстром транспорте для обслуживания самого густонаселенного района столицы назрела уже давно, еще в 1986 году. Оценочная стоимость строительства составляла 11 млрд грн. Для городского бюджета это слишком большая нагрузка.

Однако городские власти, в частности в лице нынешнего главы КГГА Александра Попова, уже два года не оставляют попыток реализовать данный инфраструктурный проект.

В 2011 году Попов обратился к Кабинету Министров Украины с предложением о выделении средств из госбюджета для "осуществления Киевом функций столицы", в том числе для строительства метрополитена на Троещину. В результате Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" предусмотрены средства в объеме 1 млрд гривен. Главным распорядителем этих средств определено Министерство финансов.

Однако средств на строительство метро на Троещину не хватало.

В Киев едут инвестиции

Киев начал активно работать над привлечением инвестиций из-за рубежа. Об этом "Киянам. Обозреватель" сообщил источник в столичной администрации. Только за 2011 год глава КГГА провел переговоры с инвесторами и представителями властей в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Японии, США и Великобритании. По словам источника, на данный момент на инвестиционные проекты Киева есть серьезный спрос.

В результате завтра, 29 марта, откроется первый Киевский инвестиционный форум, задача которого – привлечь отечественные и иностранные инвестиции в ключевые проекты по развитию столицы. Это, прежде всего, долгожданное строительство четвертой ветки метро в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, международного делового района "Киев-Сити", перехватывающих паркингов, а также создание инновационного парка Bionic Hill.

Строительство метро – это ключевой и самый дорогой проект. Начать его планируется уже в этом году, и закончить через шесть лет – к 2018-му.

И в том, что он найдет своего инвестора, сомневаться не приходится.

Форум проводит Киевская городская государственная администрация в партнерстве с Фондом "Эффективное управление" и FT Global Conferences & Events. Это подразделение всемирно известного делового издания Financial Times, занимающееся организацией конференций, круглых столов, форумов по вопросам бизнеса и финансов. Как правило, участники данных мероприятий – национальные лидеры, представляющие экономики всех стран мира.

Среди гостей Киевского форума иностранные инвесторы с портфолио не менее 100 млн долларов, руководители ТОП-300 украинских компаний, представители государственной и городской власти.

Главными спикерами и модераторами выступят глава Киевской городской администрации Александр Попов, вице-премьер-министр и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, мэр Москвы Сергей Собянин, директор Европейского банка реконструкции и развития Андре Куусвек, а также Наталья Яресько, управляющий партнер компании Horizon Capital (один из крупнейших мировых инвесторов).

По словам Александра Попова, "презентация инвестиционного потенциала Киева позволит привлечь внешние средства для воплощения в жизнь проектов по развитию городской инфраструктуры".

Гарантиями возвращения инвестиций с прибылью выступает украинское государство и непосредственно Киевская городская государственная администрация, поэтому вероятность того, что глава КГГА заинтересует инвесторов, очень высока.

Переговоры завершены?

Более того, как сообщают источники в столичной администрации, проект строительства в Киеве четвертой линии метрополитена уже заинтересовал иностранных инвесторов. Окончательное подписание договоров намечено как раз на 29-30 марта, на время проведения инвестиционного форума.

Схемой сотрудничества предусмотрено, что инвестор будет отвечать за финансирование, строительство и закупку оборудования, а власти – за решение земельных вопросов и регулирование тарифов.

Уже разработана вся проектная документация. Линия будет состоять из двух участков: от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная", с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, и от станции "Улица Милославская" до станции "Проспект Ватутина".

Пассажиров будут перевозить новые комфортабельные вагоны, общая протяженность линии составит 12 станций, пассажиропоток достигнет 40,8 тыс. человек в час.

"Четвертая ветка метрополитена обеспечит быструю транспортную связь жилых массивов Воскресенский, Радужный и Выгуровщина-Троещина, где проживает более 500 тысяч человек, с правобережной частью города, – отмечает Александр Попов. – Кроме того, благодаря строительству новой линии метро, будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест".

Глава КГГА также отметил, что строительство полноценного метрополитена на Троещину уже фактически началось: "Строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода – это уже строительство метрополитена. Потому что первый этаж этого перехода – это линия метро".