УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назаров собрал лучших айтишников на хакатон

5,9 т.
Назаров собрал лучших айтишников на хакатон

В прошедшие выходные руководитель проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров собрал самый масштабный хакатон, когда-либо проходивший в Киеве на тему: разработка инновационных проектов, посвященных развитию города.

Поделиться интересными идеям, силами и вдохновением пожелало рекордное количество участников – 50 команд, 5 из которых получили сертификаты, гарантирующие поддержку проекта городом.

Для разработки сервисов комфортного города к хакатону приобщились лучшие специалисты и эксперты, которым не безразлично будущее столицы.

"Мы понимаем, что разработать полноценный сервис или мобильный приложение за 24 часа трудно, а при отсутствии или частичной доступности тех или иных данных, сделать это еще сложнее. Поэтому оценивали не столько завершенность проекта, сколько системный подход к решению задачи – понимание проблематики, наличие проработанных материалов, данных, анализ аналогов других городов и общее видение развития проекта", - отметил руководитель Kyiv Smart City Юрий Назаров.

Также участники хакатона получили возможность коммуникации с менторами и экспертами в различных вопросах, которые присутствовали на мероприятии. Такое общение значительно повышает шанс, что проект будет действительно сбалансирован с точки зрения всех участников процесса, чтобы не тратить время на вещи, которые не актуальны или имеют уже рабочие аналоги.

Читайте: В Киеве арестовали группу фальшивомонетчиков

При определении победителей учитывалась актуальность проекта с точки зрения жителей города, возможность решать определенные проблемы, практическое или стратегическое значение для столицы, системность подхода к решению проблем.

Так, по результатам голосования жюри, победителями стали команды:

- "Энергоэффективность", представившая систему отслеживания энергоэффективности и теплопотерь зданий;

- "Арбуз", с картой опасных улиц города Киева и уведомлением о пребывании в опасной зоне;

- "ХАИ healthmonitor", с системой контроля состояния здоровья и местонахождения человека с устройством, которое производит измерения показаний жизнедеятельности, а информацию направляет врачу;

- "КиевДивСервис", с сервисом для глухих людей, который помогает общаться со слышащими, дает возможность вызвать такси, имеет список сурдопереводчиков, предоставляет новости для глухих, позволяет вызвать сотрудников ЖЕКа и экстренные службы;

- "Open City", с единой платформой, которая будет получать аудио, видео и прочие данные, после чего интегрировать эту информацию с муниципальными службами.

Все эти проекты получат от города максимальную поддержку в поиске спонсоров и реализации.

Решение о выборе победителей принимало квалифицированное жюри, в которое вошли первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов, ко-фаундер и коммерческий директор ЛУН Андрей Мима, представители компании SAP Дмитрий Побережный и Елена Лопушенко, Project Manager "Астелит" Евгений Котух и Закатова Ирина (Miratech).

Читайте: Думчев рассказал, как можно решить проблему коррупции судебной системы

Механизм проведения хакатона был следующим: город предоставил АРІ (базу данных), которая была проанализирована командами-участниками. Последние, в свою очередь, разработали проекты, которые, по их мнению, помогут Киеву.

За сутки были созданы готовые продукты или прототипы, которые решат вопросы города в социальной и городской административной сфере.

Напомним, что 1 сентября состоялась встреча команды Kyiv Smart City с самыми активными студентами киевских вузов КПИ, КНУ им. Т.Г. Шевченко, Киево-Могилянская академия. На креативной сессии они сумели разработать ряд идей и решений, которые были переданы менторам и командам для работы на хакатоне.

Как сообщал "Обозреватель", Кличко подписал меморандум о создании в Киеве центра поддержки инноваций и IT.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Назаров собрал лучших айтишников на хакатон
Назаров собрал лучших айтишников на хакатон
Назаров собрал лучших айтишников на хакатон
Назаров собрал лучших айтишников на хакатон
Назаров собрал лучших айтишников на хакатон