УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве коммунальщики отключают должникам лифты и вывешивают "списки"

12,2 т.
В Киеве коммунальщики отключают должникам лифты и вывешивают 'списки'

Чтобы заставить должников оплачивать коммунальные услуги, киевские коммунальщики применяют свои методы воздействия. "Обозреватель" узнавал, какие именно.

За декабрь месяц коммунальные услуги в Киеве по данным Госкомстата Украины оплатили всего 70% киевлян, за ноябрь – 53%. Среди неплательщиков большое число тех, кто не хочет платить из принципа, так как верит, что коммунальщики не смогут на него никоим образом воздействовать. Отчасти это правда. В отличие от электричества и газа, отключить квартиру от центрального водоснабжения и тепла в большинстве столичных многоэтажных квартирах – не возможно. Но все же некоторые непопулярные методы коммунальщики все-таки применяют.

Запускают "Спрут"

Например, "Киевводоканал" перекрывает неплательщикам канализацию. Для этого используется система "Спрут", которая блокирует водоотвод, в результате чего невозможно осуществлять смыв в унитазе.

Читайте: Эксперт рассказал, почему в Киеве нет смысла повышать тарифы на коммуналку

"Некоторые ЖЭКи ранее вывешивали списки должников или отключали лифты. Но я об этих мерах давно не слышал", - рассказал "Обозревателю" директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Применяют юмор

Несколько лет назад, бывший начальник киевского ЖЭКа №204 Руслан Петухов, применил против злостных неплательщиков... юмор. Он не вывешивал списки должников, а писал ироничные тексты. В них начальник ЖЭКа называл неплательщиков "врагами", которые мелкими диверсионными группами продвигаются между домами и пытаются устроить диверсии.

Читайте: В "Киевэнерго" пояснили, к чему приведет остановка Трипольской ТЭС

Жильцы понимали о ком идет речь и высмеивали неплательщиков. Вскоре количество должников в домах резко сократилось. Правда, начальству не понравился креативный начальник ЖЭКа и Петухова уволили. В последствие тот возглавил общество совладельцев многоквартирных домов, где исполнял ту же роль, что и в ЖЭКе.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что энергосистема Киева поставлена под угрозу из-за массовых неплатежей

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА