УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Янукович не видит: в Межигорье появились новые обитатели

11,4 т.
Пока Янукович не видит: в Межигорье появились новые обитатели

В Межигорье, где жил раньше экс-президент Украины Виктор Янукович, завезли уникальных коров породы украинская серая, а также осликов. Они будут жить в зоопарке, который находится на территории.

Об этом сообщает "Сегодня".

По словам куратора зоопарка "Межигорье" Сергея Григорьева, новые животные прибыли из "Аскании". Украинская серая — это древняя порода, эти животные обитают на территории Украины уже много веков: сейчас одно стадо (около трехсот голов) живет в Херсонской области и еще несколько сотен — в Днепропетровской. Эти коровы не только красивые, но и очень сильные и выносливые. В Межигорье будет жить 4 тёлочки и 2 бычка.

Читайте: Стало известно, сколько Янукович потратил на строительство "Межигорья"

"Освоились животные нормально, сразу стали кушать, но ведут себя пока диковато — не очень доверяют людям", — рассказал куратор зоопарка.

Кроме того, в зоопарке в последнее время родилось несколько телят у коров украинской черно-рябой породы.

В то же время давним обитателям зоопарка, пятнистым оленям, обеспечили новое место жительства: их перевели из маленьких и неуютных вольеров в более просторные, где они смогут гулять.

"Никакой анестезии при переводе использовать не пришлось. Мы не поленились, построили специальный коридор длиной около 60 метров и измазали стены продуктами жизнедеятельности этих животных: когда они чувствуют свой запах, они не боятся. Давали им лакомства, яблочки, желуди, — и буквально за полчаса удалось их перевести со старого места на новое", — сказал Григорьев.

Читайте: В "Межигорье" могут создать центр реабилитации воинов АТО

Зимой теплолюбивых животных будут согревать с помощью специальных ламп.

"В этом году мы также установили котел для обогрева. Своими средствами и силами пытаемся, насколько возможно, улучшить ситуацию", — рассказали в зоопарке.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве к зиме приготовили более 700 единиц снегоуборочной техники.