УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ

22,5 т.
Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ

Президент Украины Петр Порошенко ездит на работу с кортежем, мигалками, и для него перекрывают улицы. Об этом сообщают "Вести".

Журналисты проследовали по президентскому пути от его имения в элитной Конча-Заспе до Администрации Президента на ул.Банковой.

Свой первый официальный рабочий день Порошенко начал около 10 часов утра. Из ворот показался тонированный "Мерседес" (ранее Порошенко ездил с водителем на Range Rover в сопровождении еще одного джипа), и от дома отъехал кортеж из трех автомобилей, один из которых - микроавтобус с мигалками. Они пересекли сплошную линию и выехали прямо на встречную полосу.

По пути, в Козине, к ним присоединились еще две машины сопровождения, и отрезок от Конча-Заспы до въезда в Киев кортеж преодолел на скорости больше 100 км в час за считанные минуты. Въехав в Киев, авто сопровождения включили сирену.

Читайте: Порошенко поручил направить сэкономленные на выборах 600 млн грн на армию

В районе моста Патона к кортежу присоединился еще один автомобиль ГАИ (всего их стало шесть), и машины помчались уже со скоростью более 120 км в час.

За мостом авто поднялись по новой эстакаде на Парковую дорогу, на перекрестке сотрудники ГАИ перекрыли движение на несколько минут для остальных автомобилей, и даже выставили оранжевые конусы.

Кортеж на огромной скорости промчался мимо гостиницы "Салют", где тоже движение остановили, и двинулся в сторону Банковой. Тут на повороте с Грушевского на Садовую для проезда Президента движение также перекрыли. Впрочем, как отмечают журналисты, ждать обычным водителям приходилось весьма недолго, а с учетом того, что уже было начало 11-го, пробки из-за кортежа не создавались.

Читайте: Марионетки Кремля грозятся передать морзавод Порошенко России

По словам одного из бывших руководителей УГО, со времен Ющенко и до последнего времени действовал следующий порядок движения президентского кортежа: ограничение по скорости - 130 км в час, перекрытие за 10 минут до проезда и 3 минут после проезда. Езда по "сплошной" не является нарушением.

Все решения по движению кортежа принимает начальник службы охраны Президента, который находится в штабной машине. Идеальный вариант по количеству авто в кортеже – 5 автомобилей. А большее количество используют только в том случае, если Президента сопровождают гости или члены семьи.

Читайте: Ночью террористы обстреляли из автоматов и гранатометов два блокпоста АТО

Ранее руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей сообщил, что прорабатывается вариант, чтобы передвижение первых лиц происходило практически незаметно для жителей столицы. Поездки экс-президента Виктора Януковича очень возмущали киевлян - тогда для проезда его кортежа движение перекрывали на 20-40 минут, из-за чего образовывались огромные пробки.

Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ
Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ
Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ
Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ
Кортеж Порошенко ездит почти по правилам – СМИ