УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паника в Киеве из-за воды напрасная - главный санврач Киева

13,7 т.
Паника в Киеве из-за воды напрасная - главный санврач Киева

В Киеве в микрорайоне Бортничи опять возникла паника, связанная с отравлениями питьевой водой. При этом в столичной СЭС уверяют, что все в порядке.

Об этом сообщают "Вести".

В конце прошлой недели в микрорайоне появились автоцистерны "Киевводоканала" с водой для населения. Пользоваться водопроводом запретили. Детсады закрыли на несколько дней. "Киевводоканал" объяснил эти меры плановой дезинфекцией труб. Но ему не поверили, по Бортничам поползли панические слухи. Дескать, даже водители водовозок предупреждают о повторных отравлениях.

"Моя соседка рассказала, что у ее взрослого сына рвота, тошнота после того, как он попил воды из крана, и его забрали в больницу", - рассказала жительница ул. Ленина Светлана Музыченко. А пенсионерка Мария Николаевна говорит, что с января не пила воду из крана, а пользовалась только привозной или покупной водой: "Из труб так воняет хлоркой, что страх Божий. Как это можно пить?".

Читайте: Медицинская реформа в Киеве ударит по приезжим

В департаменте здравоохранения заявили, что за последнюю неделю с жалобами на отравление никто не обращался ни в больницы, ни в скорую. "Мы проверили статистику за несколько дней", - сообщила пресс-секретарь департамента Наталья Вишневская.

В СЭС также говорят, что все в порядке. "Мы брали лабораторные исследования в четверг, в субботу, в воскресенье. Вода отвечает нормам. А паника, я считаю, связана с появлением цистерн с водой. Могу вам по секрету спрогнозировать следующую волну паники - июнь, когда будет очередная профилактика, дезинфекция водогонов", - отметил главный санврач Киева Олег Рубан.

По его словам, "провинившаяся" в январе труба, которая стала источником появления кишечной палочки, сейчас не используется. "При этом другим микрорайонам Киева ничего не угрожает, поскольку в Бортничах автономная система водоснабжения и канализации", - сказал Рубан.

Читайте: В Киеве позеленела вода в реке Лыбидь: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в январе 140 жителей микрорайона Бортничи попали в больницу с сильным отравлением после того, как в водопровод попала кишечная палочка. Среди них было около 50 детей.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА