УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в Киеве ищут "уклонистов" от мобилизации: подробности

92,2 т.
Как в Киеве ищут 'уклонистов' от мобилизации: подробности

В Киеве объявлена "охота" на военнообязанных, которые работают на частных предприятиях и организациях, но уклоняются от мобилизации.

Об этом сообщает "Сегодня".

В КГГА поручили сотрудникам районных военкоматов, вместе с представителями РГА, проверять состояние ведения военного учета во всех учреждениях в городе.

"Коммунальные предприятия (КП "Киевпастранс", "Киевзеленстрой" и другие) мы уже проверили, теперь проверяем частные компании. Ведь не все исполняют закон и порой даже не предоставляют документы о военнообязанных в райвоенкоматы", - говорит глава Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Читайте: Бойцы АТО взяли в плен шесть террористов в Березовом

Организовать процесс и график проверок должны военные комиссары, но помочь им обязали РГА, поскольку они имеют доступ к статистической базе частных предпринимателей. Более того, именно глава РГА отвечает за мобилизационную готовность каждого района. Изначально руководителям организаций и предприятий рассылаются запросы из военкомата и письма от РГА, дабы те указали необходимые данные. Если же бизнесмены игнорируют письма или есть сомнения в правдивости указанной информации, тогда на предприятие приходят проверяющие.

"Случается, что на предприятия приходят представители военкомата, чтобы проверить документы, которые кадровики обязаны вести, но охрана их даже не пускает в отдел кадров, потому в следующий раз они приходят вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Проверку делают, чтобы уточнить все списки военнообязанных, ведь многие могли поменять место жительства", - объяснил Гаряга.

Он также отметил, что военнообязанным сотрудникам смогут вручать повестки непосредственно на предприятии, а не только по месту жительства. Подобные проверки и сбор информации будут проводиться постоянно, без ограничения сроков.

Читайте: Контролеры в киевском метро опять скандалят с бойцами АТО

Предпринимателям, которые будут сознательно скрывать информацию о своих военнообязанных сотрудниках и помогать им уклоняться от мобилизации, предусмотрено серьезное наказание, как административное в виде штрафа, так и уголовное - могут лишить свободы на несколько лет. Но все случаи рассматриваются индивидуально и будут зависеть от степени вины человека.

"Есть закон и постановление Кабмина относительно введения военного учета на предприятиях, независимо от форм собственности. Но на сегодняшний день нужно проверять, придерживаются ли руководители учреждений этих норм. Ведь могут быть случаи, что кто-то не предоставляет информацию или укрывает военнообязанного, чтобы ему не вручили повестку", - отметил военный комиссар Киева Владимир Кидонь, добавив, что руководителей предприятий предупреждают об ответственности.

Читайте: Бойцам АТО будут вручать "народные ордена": опубликованы фото и видео

На предприятиях Киева уже переживают по поводу будущих проверок. "Люди, которые сознательно уклоняются от получения повестки, но имеют официальную работу, скорее всего, попросту уволятся или захотят перейти во внештатные сотрудники - дабы скрыть свои данные и не получить повестку прямо на рабочем месте. Поэтому фирмы могут лишиться профессиональных работников", - говорит руководитель одного из киевских предприятий Игорь Мирошник.

Читайте: Порошенко освободил студентов от прохождения военной службы

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабинет министров выделил 1, 967 тыс. грн на проведение призыва на срочную военную службу в апреле-мае 2015 года.

Министерство обороны выдало мобилизованным в 2015 году бойцам 30-й бригады бронежилеты второго класса, металлические каски, и не обеспечило их даже пленкой для блиндажей, ведрами и тазиками.

21 апреля, парламентарии поддержали 282 голосами за основу и в целом законопроект №2011 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" благодаря которому будет усилена защита прав детей-инвалидов, чьи родители или опекуны не могут привлекаться к мобилизации.

Также Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 277-VIII, которым освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения..

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА