УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве случилась потасовка при демонтаже парковки: опубликованы фото и видео

15,1 т.
Потасовка

В Киеве коммунальщики при поддержке полиции демонтировали парковочную площадку на бульваре Дружбы Народов, 38 в Печерском районе.

Об этом сообщает издание ASN со ссылкой на представителя компании "Аквабуд Эко" Юрия Тернового.

Так, в понедельник, 13 марта, власти столицы вначале заблокировали работу предприятия, а затем, с применением силы (в частности – нескольких нарядов полиции) разрушили парковочную площадку, строительство которой предприниматели вложили около 2 миллионов гривен.

Юрий Терновой также продемонстрировал журналистам договор аренды данного участка, заключенный с коммунальным предприятием "Киевпарктрансервис" до 14 июля 2018 года, а также – решение суда, которым запрещается препятствовать работе компании и демонтировать ограждение, возведенное вокруг данного участка.

"Все происходит по совершенно непонятным нам причинам, без предупреждения, без основания. Мы арендуем этот участок с 2015 года. Всегда своевременно вносим оплату за аренду, и "Киевпарктрансервис" всегда эти платежи принимал. Даже если возникли какие-то проблемы или у властей поменялись планы, то нас должны были предупредить письменным уведомлением за два месяца о том, что договор с нами будет расторгнут, например. Договор действителен до сих пор, но наше имущество уничтожено!", - заявил он.

Читайте: В Киеве снесли скандальную достройку на Доме профсоюзов

Представитель компании "Аквабуд Эко" рассказал журналистам, что в активую фазу противостояние вошло в субботу, 11 марта, когда представители "Киевблагоустройства" явились на площадку и, воспользовавшись поддержкой полиции, начали срезать забор и снимать экскаваторами асфальтное покрытие на площадке.

Также, по словам Тернового, полиция применила силу к нескольким протестующим против демонтажа и они были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Также в полиции не реагировали на просьбы предпринимателей пояснить на основании чего производится демонтаж и применяется сила.

Журналисты обратилась в официальным запросом в коммунальные предприятия "Киевблагоустройство", "Киевпарктрансервис", а также – в полицию Киева с просьбой прокомментировать причины конфликта с предпринимателями.

Ранее сообщалось о демонтаже канатной дороги через Днепр.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА