УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стали популярными офисы в украинском стиле

7,4 т.
В Киеве стали популярными офисы в украинском стиле

В Киеве украинскими орнаментами украшают стены домов и офисов, стулья и автомобили, все чаще заказывают платья с вышивкой и тату с рисунками в национальном стиле. Об этом сообщают "Вести".

"Я недавно разрабатывала дизайн интерьера для аналитической компании на Печерске. Придумала много разных концепций, а клиенты выбрали именно с украинским орнаментом. На роспись стен ушло около двух месяцев", - рассказала дизайнер и художник Елена Денисенко.

В среднем цена одного квадратного метра такой росписи стоит 600-1000 грн.

По словам дизайнера-художника Дмитрия Аркадьева, один из клиентов попросил его сделать из летней веранды закрытую кухню в украинском стиле. "Это был подарок жене на день рождения", - говорит Аркадьев. В итоге он побелил стены как в украинском селе, выложил их также кирпичом, расписал национальными узорами, повесил картину с тыквой, а камин стилизировал под украинскую печь.

Интернет-магазины Киева начали продавать офисные стулья с украинскими орнаментами (от 500-1000 грн). "Эти стулья действительно популярны. Делаются на заказ", - рассказала продавец Анна Подлужная.

Не менее популярны сейчас наклейки на автомобили в украинском стиле по 60-250 грн, а также на холодильники в виде казаков и узоров от 175 грн.

Читайте: На ремонт Майдана потребуется до 9 млн грн

В свадебных салонах отмечают пик моды на платья с украинской вышивкой. "Популярны, как никогда, именно европейские платья с вышивками. Также в моде сейчас вечерние платья с вышивкой, которые берут мамы и подружки невест", - сообщила дизайнер свадебных платьев Алла Журавель.

Бум на орнаменты отразился также на моде в татуировках. Мастера даже столкнулись с проблемой эскизов, которых просто не было. "У нас были случаи, когда приходилось просить коллег делиться эскизами с вышиванками и украинскими орнаментами", - говорят мастера.

Читайте:

Обновленная скульптура Дюймовочки напугала киевлян

В салоне тату "Цех" подсчитали, что в последнее время спрос на татуировки с рисунками в национальном стиле вырос на 50%. "Клиенты объясняют, что они хотят видеть: с символикой, орнаментами, росписями. Мы рисуем, показываем, согласовываем и набиваем. Цена зависит от рисунка", - сообщил мастер "Цеха" Алексей Юденко.

Читайте: В центре Киева ограбили банк

Ранее сообщалось, что украинскими орнаментами в Киеве также украшают лифты в многоэтажках.

В Киеве стали популярными офисы в украинском стиле
В Киеве стали популярными офисы в украинском стиле