УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" объяснил, почему у киевлян нет горячей воды

7,0 т.
'Нафтогаз' объяснил, почему у киевлян нет горячей воды

Причиной ограничения газоснабжения ПАО "Киевэнерго" являются долги, в случае погашения задолженности газоснабжение будет восстановлено.

Об этом говорится в заявлении НАК "Нафтогаз Украины", которое было опубликовано на официальном сайте компании в четверг, 7 мая.

НАК "Нафтогаз Украины" требует от ПАО "Киевэнерго" и Киевской городской государственной администрации принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам", - отмечается в заявлении.

Сообщается, что по состоянию на 7 мая "Киевэнерго" является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ.

Задолженность общества составляет 3,447 млрд грн, или более 13% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед "Нафтогазом" (25,733 млрд грн). При этом за газ, поставленный "Киевэнерго" для производства электроэнергии, ПАО задолжало "Нафтогазу" 2,468 млрд грн, для производства тепловой энергии – 0,979 млрд грн.

"Эта задолженность была накоплена "Киевэнерго" с 2011 года, а большая ее часть сформирована за четыре месяца 2015 года (2,295 млрд грн) и в 2014 году (0,957 млрд грн). При этом население, которое является крупнейшим потребителем услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения (около 80% потребления), рассчитывается с "Киевэнерго" вовремя и практически в полном объеме", - сообщили в НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте: Долги за "коммуналку"? Готовьтесь расстаться с жильем

В компании объяснили, что учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реагирования на призывы "Нафтогаза" рассчитаться за потребленный газ, были вынуждены по окончанию отопительного сезона "отправить газораспределительному предприятию ПАО "Киевгаз" и КГГА поручение на отключение "Киевэнерго" от газоснабжения".

При этом, как отметили в НАК "Нафтогаз Украины", ряд предприятий теплоэнергетики Киева, которые имеют прямые договоры с "Нафтогазом", "добросовестно исполняют свои обязанности по оплате за потребленный газ".

"Они бесперебойно получают газ для последующей поставки потребителям (в частности, ООО "Евро-реконструкция", ООО "Комфортна оселя" КП "Жилье-сервис", ООО "Ковальская-житлосервис", ООО "Теплопостачсервис", ОСМД "Юность-3" и др.)", - заявили в компании.

Читайте: В Киеве на Днепре нашли трубы, через которые украли тысячи тонн песка: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее киевлянам вместе с отоплением начали отключать горячую воду.

В свою очередь ПАО "Киевэнерго" обратилось к КГГА и Киевсовету с просьбой принять все возможные меры, чтобы предотвратить отключение горячего водоснабжения жителям столицы из-за ограничения газоснабжения - речь идет, прежде всего, о погашении долгов за теплоэнергию, которые были накоплены бюджетными и коммунальными организациями города.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА