УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фанаты "Океана Эльзы" стали жертвами билетных мошенников

6,1 т.
Фанаты 'Океана Эльзы' стали жертвами билетных мошенников

На субботнем концерте группы "Океан Эльзы", который собрал 75 тысяч зрителей, фанаты столкнулись с билетными махинациями – им продавали билеты номиналом 100 грн за 300 или подсовывали фальшивые. Об этом сообщают "Вести".

"Я покупала билеты на концерт "Океана" через концертное агентство в интернете. Заплатила по 300 грн за один в третью фан-зону, а на концерте оказалось, что у людей такие же билеты - по 100, 150, 200 грн", - жаловалась фанатка группы перед концертом группы на "Олимпийском".

"А у нас еще хуже. Билеты привезли нам по 350 грн в ту же фан-зону, но на них была заклеена цена. Вместо нее было написано: "На заказ". Когда мы отодрали наклейку, оказалось, что их цена - 100 грн", - добавила вторая.

Читайте: Тина Кароль едет в Крым с благотворительными концертами

Эксперты уверяют: эти девушки стали жертвами самой стандартной схемы, по которой действуют в последнее время билетные спекулянты. Основатель билетного онлайн-сервиса "Карабас.ком" Максим Пахкий говорит, что затирание цены или наклейка с новой ценой происходит чаще всего на топовых концертах, и больше всего спекулянты зарабатывают на местах в фан-зоне.

"Например, покупают билет в первую фан-зону за 600, а продают его за 800. На одном концерте, который проходит на стадионе "Олимпийский", спекулянт может продать порядка тысячи билетов и заработать соответственно 200 тыс. грн", - подчеркнул Пахкий.

Чтобы провернуть такое дело, спекулянтам приходится готовиться к концерту задолго до его начала. "Организаторы часто начинают продавать билеты на свои концерты за год. Цена сначала низкая, а потом постепенно повышается. Перекупщики покупают билеты по самой низкой цене, а ближе к концерту их перепродают в два раза дороже, а то и выше", - отметил основатель "Карабас.ком".

Ту же схему перекупщики прокручивают и на льготных билетах. Например, на студенческих, которые стоят дешевле.

Читайте: Группа "Океан Эльзы" вышла на "Олимпийский" в футболках "Динамо"

Еще один распространенный способ развода на концертных билетах - перепродажа одного штрих-кода разным людям. "Большая проблема для нас, когда спекулянты покупают электронный билет и делают его копии. Так они выпускают неограниченное количество билетов с одним штрих-кодом, которые потом продают людям. Получается, что фактически один билет покупают пять-десять человек, но воспользоваться им может только тот, кто первым зайдет на концерт. Потому что устройство на входе считывает штрих-код лишь один раз. На "Олимпийском" мы имели сотни фальсифицированных билетов, практически заблокировавших работу наших кризисных центров", - сообщил директор компании "Сьюзи Продакшн" Юрий Герасименко.

По его словам, также нередко и сами фанаты, купившие билеты на концерт, неосознанно лишаются билета. "Люди часто размещают фотографии билетов в социальных сетях, не закрывая штрих-кода. Мошенники пользуются этим и вносят код на пустые бланки, а потом продают их. Таким образом оставляя человека, купившего билет, без концерта", - рассказал Герасименко.

Напомним, концерт "Океана Эльзы", который прошел 21 июня в Киеве, стал самым массовым в истории Украины.