УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный светофор на Одесской трассе: стали известные неприятные подробности

25,1 т.
Светофор

Светофор, из-за которого возникают заторы на Одесской трассе под Киевом, убирать не намерены. Однако режим его работы будет изменен.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказали в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

В структуре отметили, что "автономный регулировщик" установлен по заказу Службы автомобильных дорог в Киевской области (подразделение "Укравтодора").

"Вопрос об установке светофора возник еще в сентябре этого года, однако запустили его в работу лишь в четверг днем, 22 декабря", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что с первых часов работы светофора на Одесской трассе (поселок Чабаны) возникли большие заторы. Среди водителей в соцсетях поднялась волна возмущения на этот счет. В "Укравтодор" начали поступать обращения с требованием убрать светофор.

Затор на въезде в Киев

По мнению руководителя портала dtp.kiev.ua Владислава Антонова, на таких трассах, как Одесская, светофоров не должно быть.

"Это провоцирует заторы и аварийные ситуации", - рассказал "Обозревателю" Антонов.

Среди автолюбителей поползли слухи, что установку светофора заказала администрация "МегаМаркета", что расположен рядом, для удобства посетителей.

Светофор на Одесской трассе

Все перечисленные проблемы вынудили "Укравтодор" пересмотреть циклограмму светофора и с пятницы перевести его работу в другой режим. Если в понедельник, 26 декабря, ситуация не изменится, будут предприниматься меры.

Между тем глава Киевского областного совета Анна Старикова намерена выяснить, кто и почему дал разрешение на установку скандального светофора. В эксклюзивном комментарии "Обозревателю" она отметила, что за последние сутки власти получили огромное количество обращений от негодующих жителей области, которые вынуждены часами стоять в пробке на въезде и выезде из Киева.

В полиции "Обозревателю" рассказали, что не регулируют вопросы, связанные с установкой светофоров.

"Эти вопросы согласовываются с местными властями, полиция может лишь вносить свои предложения", - рассказал нашему изданию начальник пресс-службы главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович.

Как сообщал "Обозреватель", въезд в Киев со стороны Одесской трассы в пятницу утром, 23 декабря, оказался заблокирован из-за неудобной работы светофора.