УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производитель подробно описал характеристики биометрических паспортов

9,6 т.
Производитель подробно описал характеристики биометрических паспортов

Биометрический паспорт оказался на 57 грн дороже обычного заграничного паспорта. В государственном предприятии "Полиграфический комбинат "Украина", которому принадлежит монополия на производство паспортов нового образца, рассказали, что удорожание связано с особенностями производства документа и его защиты.

Украинцы уже начали получать биометрические паспорта, заявки на которые районные отделы Государственной миграционной службы (ГСМ) впервые стали принимать на прошлой неделе. Однако паспорт с чипом оказался дороже, чем классический "загран", о чем ранее сообщали в ГСМ. Почему?

Читайте: Очереди и казусы. Как в Киеве оформить биометрический паспорт

Во-первых, биометрический паспорт отличается от предыдущего дизайном. В его оформлении была реализована историческая тематика. На страницах документа изображены все этапы истории Украины, начиная от трипольской культуры и заканчивая современной. Во-вторых, у паспорта с электронным чипом усилена степень защиты. Поэтому бланк обычного "заграна" стоит 204 грн, а биометрического - 261.

"В бумаге для биометрического паспорта используются новые защитные волокна. В Качестве водяного знака избран памятник "Золотые ворота" в Киеве, - говорит директор государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" Максим Степанов. – Также водяными знаками продублированы на номерах страниц. Используются и специальные защитные краски – видимые и невидимые, которые "светятся" в ультрафиолете. Добавлена глубокая печать, создающая рельефность, а также скрытые изображения, которые можно увидеть под определенным углом или ощутить тактильно. В поликарбонатную страничку в паспорте имплантированные защитные элементы".

Читайте: На Полиграфкомбинате "Украина" показали биометрический паспорт: опубликованы фото

Таким образом, биометрический паспорт является более защищенным по отношению к обычному заграничному паспорту, поэтому и стоит дороже. Стоимость паспорта с электронным чипом со всеми оформлениями обойдется украинцу в 518 гривен, а классический "загран" - 461 грн.

Кстати, производство и оформление паспорта с электронным чипом в Украине – одно из самых дешевых в мире и стоит 27 евро. В той же Молдове стоимость паспорта – 37 евро, а в Армении - 119

Ранее "Обозреватель" сообщал, что с 12 января в Украине начали принимать заявки на получение биометрических паспортов. В первый же день было принято 1600 заявок.