УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два лишних этажа: в Киеве на новострое возле Софии заметили нарушение

4,8 т.
новострой

В центре Киева вблизи Софии Киевской на новострое на улице Гончара, 17-23 пытаются достроить два этажа.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил народный депутат от БПП, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Скандальный застройщик на улице Гончара, 17-23 пытается возобновить строительство двух этажей (поставлена опалубка и проведены все подготовительные работы), наплевав тем самым на буферную зону Софии Киевской", - написал Белоцерковец.

По его словам, исходя из претензий ЮНЕСКО, застройщику было запрещено надстраивать дополнительные этажи.

"Долгое время застройщик отказывался от строительства, а теперь решил пойти на войну с городом и активистами. В претензиях четко говорилось о том, что если не будет остановлено незаконное строительство, то Софию Киевскую могут исключить из списка ЮНЕСКО. Но разве этот вопрос волнует застройщика?" - подчеркнул нардеп.

Читайте: В Киеве полиция взялась за автохамов, которые ездят по чужой полосе

Белоцерковец отметил, что 14 июня представители КГГА и ГАСКа проведут совещание и предпримут "все меры по остановке строительства".

Читайте: Скандал на Осокорках: в Киеве возле высоток начали строительство газовой АЗС

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Дарницком районе Киева разгорелся строительный скандал на улице Здолбуновской, где на территории озера Качиное планируют построить высотку.

19 апреля противостояния активистов и представителей застройщика заострились. Неизвестные в черных масках и на камуфлированных машинах разгромили приемные нардепов и палаточный городок активистов - противников строительства.

20 апреля в столкновениях на стройке пострадали, как минимум, две женщины.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал поручение создать временную контрольную комиссию, которая должна исследовать конфликтную ситуацию на улице Здолбуновской.

В мае Дарницкий районный суд Киева отклонил ходатайство прокурора Киевской городской прокуратуры №2 Александра Такташова по аресту скандального земельного участка на Позняках, где расположено озеро Качиное.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Два лишних этажа: в Киеве на новострое возле Софии заметили нарушение