УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тепло в каждый дом: Киевэнерго грозят судами за холодные батареи

Тепло в каждый дом: Киевэнерго грозят судами за холодные батареи

Киевская администрация потребовала от "Киевэнерго" повысить температуру теплоносителя. В Киевсовете грозят судами, если в квартирах будет холодно.

С таким же требованием власть обращалась к теплоснабжающим организациям в начале года. Тогда киевляне во время праздников массово жаловались на недогрев батарей. Проблемными из 12 тысяч домов признали 700. "Киевэнерго" ответило, что повышать температуру теплоносителя нужно постепенно, иначе трубы могут не выдержать. В результате пока батареи стали горячими, на улице уже потеплело.

Читайте: У киевлян началась паника из-за заоблачных цен на отопление

В этот раз власть сыграла на опережение, заранее предупредив "Киевэнерго" о том, что синоптики прогнозируют похолодание.

"Есть нормы, по которым температура в квартире должна быть не меньше 18 градусов, - говорит "Обозревателю" Владимир Бондаренко, глава комиссии по вопросам ЖКХ Киевсовета. – Есть график подачи теплоносителя, который подписывает мэр и руководитель теплоснабжающей организации. Если до дома теплоноситель доходит с температурой ниже нормы, то это повод для перерасчета за услугу, либо же для иска в суд".

По его словам, "Киевэнерго" и раньше не всегда подавало к домам теплоноситель нужной температуры, но только теперь, на основании графика и по данным внутридомового счетчика тепла, это можно юридически доказать.

Отметим, что за декабрь, по заверению чиновников, киевлянам вернут 80 миллионов гривен за некачественно оказанную услугу.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в мэрии поручили "вжарить" киевлянам.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА