УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С ЦУМа снимут баннер, чтобы реставрировать исторический фасад

2,6 т.
С ЦУМа снимут баннер, чтобы реставрировать исторический фасад

В рамках проекта реконструкции центрального универмага, команда ЦУМа совместно со специалистами УкрНИИПроектреставрация приступает к реставрации исторического фасада здания.

Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на пресс-службу Компании ЭСТА Холдинг.

"Одной из ключевых особенностей проекта реконструкции Киевского ЦУМа является сохранение исторических фасадов здания. Для этого, впервые в Украине, мы установили около 500 тонн металлических конструкций, которые удерживали фасад во время демонтажа и строительства основной части здания. Теперь мы приступаем к наиболее ответственной части – реставрации исторического фасада 1939 года", – отметил генеральный директор Компании ЭСТА Холдинг Максим Громадцов.

Читайте: В Киеве МАФ на колесах протаранил трамвай: есть пострадавшие

Для предоставления беспрепятственного доступа реставраторов ко всем элементам фасада здания будет демонтирован баннер и металлические конструкции, которые удерживали фасадные стены в ходе устройства подземной части здания универмага и первых пяти этажей нового здания. Вместо этих конструкций будут установлены леса для проведения реставрационных работ.

"Мы продолжаем строительство ЦУМа в утвержденном графике и уже в ноябре планируем полностью завершить здание и приступить к отделке", - подчеркнул Громадцов.

Он также отметил, что компания запускает программу поддержки отечественных производителей, которые смогут бесплатно работать в здании ЦУМа.

"Продолжаются работы по заключению договоров с арендаторами универмага, которые планируют продавать в ЦУМе более 300 марок различных категорий товаров. Кроме того, этой осенью мы запускаем комплексную программу поддержки украинских производителей. Ежегодно около трех десятков победителей открытого конкурса смогут в течение сезона без оплаты за аренду продавать свои товары в главном универмаге Украины" - заключил гендиректор ЭСТА Холдинг.

Читайте: Кличко: Дарницкая ТЭЦ обеспечена углем на отопительный сезон

Напомним, реконструкцию старого универмага начали в 2012 году, а его открытие запланировано на конец лета 2016 года. Фасад здания ЦУМа, построенного в 1939 году, сохранится в неизменном виде. За историческим фасадом будет возведено новое здание универмага.

Как сообщал "Обозреватель", Киевский ЦУМ после реконструкции откроется в 2016 году.