УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появится новая пешеходная площадь

13,3 т.
В Киеве появится новая пешеходная площадь

В Киеве Печерскую площадь намерены сделать пешеходной – там высадят деревья, обустроят детскую площадку и арт-пространство.

Как сообщает "Сегодня", архитекторы совместно со столичной властью и жителями Печерска уже приступили к разработке концепции преобразования Печерской площади. Проект планируют реализовать в течение 2015-2017 годов.

"В скором времени приступим к разработке транспортной схемы. Кстати, это единственная площадь в Киеве, которая может стать из проезжей пешеходной, и сделать это очень легко", - говорит один из авторов концепции, архитектор Роман Помазан.

Помимо прочего, на площади появится детская площадка, немного видоизменится рынок, а киосков станет меньше. "Нужно убрать с рынка пустующие ларьки и решить вопрос МАФов вокруг, поскольку там часто выпивают и шумят. Но сам рынок жители хотят оставить, только без ларьков бытовой химии, ведь традиционно он был продовольственным", - отметил Помазан.

Читайте: В киевском парке появился огромный черный кот

В главке архитектуры сообщили, что МАФы уберут и будут способствовать обустройству площади. "Состояние площади уже давно никого не радует. Для пешеходов там практически не осталось места, нет ни зелени, ни зоны отдыха. Этот вопрос должен решаться, и мы всячески будем способствовать развитию этой идеи. Уже есть понимание, какой должна быть Печерская площадь", - подчеркнул заместитель главного архитектора Киева Андрей Ваврыш.

Читайте: В Киеве студенты Могилянки помыли памятник Сковороде

"С площади (Печерская площадь, 1) можно снять транзитный трафик, а обслуживание рынка, хозсуда и прилежащих жилых домов можно будет проводить пешком либо с помощью машин, но в определенное время", - добавил главный специалист инженерно-транспортной инфраструктуры "Киевглавархитектуры" Виктор Петрук.

Авторы проекта хотят вернуть на площадь ярмарки, автоматы с молоком и добавить экзотики: установить дипломатические павильоны стран, посольства которых находятся рядом - Турции, Перу, Омана, Египта, Швейцарии.

На пустых стенах и площадях создадут монументальную графику или арт-объекты: граффити, фотовыставки, инсталляции и даже уличный кинотеатр.