УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевраде рассказали, как стоило бороться с ночными выпивохами

9,9 т.
Алкоголики

Киеврада должна была согласовать свое решение о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время с каждым предпринимателем в этой сфере.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил, глава Асоциации пивной индустрии Александр Мельник.

"Киеврада может выносить такие решение, но при ограничении самой работы она должна это согласовывать с самими предпринимателями. То, что где-то были общественные слушания... Может и были. Но есть 64 статья Конституции и много норм законодательства. Соответственно на нашей стороне много законодательных актов, которые говорят о том, что принудительное введение ограничений для субъектов предпринимательской деятельности просто невозможно", - подчеркнул он.

Читайте: "Прокайфуют" все: в Киевраде объяснили скандал с алкоголем по ночам

По его словам, Киевраде следовало обратиться в Верховную Раду с предложение внести соответствующие изменения в законодательство.

"И лоббировать в Верховной Раде изменения этого законодательства. Тогда у субъектов предпринимательской деятельности вообще не было бы вопросов. Была бы в законодательстве норма, которая это ограничивала, и мы на нее бы ссылались. Нас не надо было бы предупреждать. Но Киеврада выбрала другой путь", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из инициаторов запрета продажи алкоголя ночью, депутат Киеврады Владислав Михайленко заявил, что это решение было компромиссом между жителями столицы и предпринимателями.