УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева полиция забрала девочку-попрошайку: видеофакт

5,2 т.
В центре Киева полиция забрала девочку-попрошайку: видеофакт

В центральном районе Киева возле Киево-Печерской Лавры 13-летнюю девочку, которая просила милостыню, забрала полиция совместно с представителями соцслужбы.

Об этом сообщается на странице Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы в Facebook.

"Центральный район Киева! Перекресток возле Лавры. Прямо на тротуаре сидит девочка в грязной одежде с иконой в руках и просит деньги. Равнодушие поражает, ведь место людное, а все прохожие делают вид, что ребенка не замечают! Зовут девочку Лида и ей 13. В семье 5 детей, она - наименьшая. Сестре 15. Другие уже старшие и имеют свои семьи. По словам ребенка, отец покинул семью. Сначала Лида говорила, что собирает деньги на лечение сестры, потом уверяла, что таким образом зарабатывает на одежду и школьные принадлежности. Учится ребенок в школе-интернате в 20 км от дома. По словам ребенка, она училась в обычной школе в родном городке, но после 2-го класса ей сказали, что, поскольку мама не сдает денег, а сама Лида отстает в учебе, ее переведут в интернат. И это не в "глухом" селе, а рядом с набитой олигархами Конча-Заспе", - пишет Кулеба.

Читайте: В Киеве произошло ДТП с участием авто полиции: есть пострадавший

По его словам, 11 августа, в 16:30 он вызвал полицию и работников службы по делам детей.

"Среди "плюсов": правоохранители приехали оперативно - через 10 минут с работниками службы. Говорили вежливо с ребенком, а потом вовремя отчитались. Относительно "минусов": - внимание полицейских в первую очередь привлекла не ребенок, а неправильно припаркованные автомобили, хотя ехали на мой вызов в отношении ребенка", - написал Кулеба.

Читайте: Лучше, чем милиция. Полиция отчиталась за месяц своей работы: инфографика

Ребенок был передан работникам полиции и соцслужбы.

"Составлен протокол, найденная мама, а ребенок - возвращен домой. Теперь дело за местной социальной службой", - написал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.