УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи: ЧАЭС – опасный объект на ближайшие 300 лет

Экологи: ЧАЭС – опасный объект на ближайшие 300 лет

Чернобыльская атомная электростанция будет оставаться опасным объектом на протяжении трехсот лет. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделали: председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"На сегодня ЧАЭС – экологически опасный объект. Статус экологически опасного объекта Чернобыльская АЭС будет иметь даже тогда, когда мы построим над ней укрытие", - заявила Тимочко. "И станция, и прилегающая к ЧАЭС территория, будут оставаться опасными еще триста лет – до момента полного распада радиоактивных элементов", - добавила она.

Борейко, в свою очередь, пояснил, "почему экологи выступают против атомных станций как таковых". "Ядерные отходы или такие остатки после взрыва – это территории, где наука не может сказать точно, что там будет во времени. Даже если будет саркофаг, нет стопроцентной гарантии, что он полностью предохранит в будущем наших потомков. Это то, что можно сейчас сделать, но это не абсолютное прикрытие", - подчеркнул эколог.

Напомним, ранее экологи заявили: река Днепр находится в катастрофическом состоянии, озвучили топ-5 самых опасных мест Киева и Украины, рассказали, кто устроил пожар в Чернобыльской зоне и чем опасно ядерное хранилище под Киевом. Напомним также, ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов заявили о намерении сократить радиус Чернобыльской зоны отчуждения с 30 км до 10 км.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.