УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба вхолостую: эвакуаторы пытаются избавить Киев от автохамов

9,7 т.
Борьба вхолостую: эвакуаторы пытаются избавить Киев от автохамов

Спустя месяц после того, как патрульные в Киеве получили возможность пользоваться эвакуаторами, чтобы отправлять на штрафплощадку неправильно припаркованные авто, были эвакуированы более 500 машин-нарушителей.

По данным журналистов "Сегодня", за это время эвакуатор более 1500 раз выезжал на вызовы.

Между тем, большая часть выездов автопогрузчика проходит вхолостую — появляется хозяин машины и ее не забирают.

"Общее количество вызовов эвакуаторов патрульными в Киеве только с 7 по 30 ноября составило 1657! Но в 1157 случаях эвакуаторы выезжали "вхолостую": до их приезда появлялся владелец неправильно припаркованного авто, и машину не забирали. Однако нарушитель все равно обязан был выплатить штраф 510—680 грн", — рассказали патрульные.

Читайте: Дерзкий угон в Киеве: авто вывезли на эвакуаторе под носом у охранника

Также в полиции добавили, что забрать эвакуированную машину со штрафплощадки стоит более 1 тысячи гривен — 720 за эвакуацию и 144 гривни в день за хранение на штрафплощадке в течение первой недели.

При этом главной проблемой, которую создают автохамы, является парковка на трамвайных рельсах и на остановках общественного транспорта.

В то же время, киевляне жалуются, что борьба с нарушителями идет не так активно, как хотелось бы.

По словам Константина Андриюка, известного борца с "героями парковки", он лично за последний месяц вызывал патрульных около 10 раз.

Читайте: В киевском метро полиция задержала агрессивного "Иисуса": видеофакт

"В 95% вызовов патрульные приезжали, но нарушитель уже успевал уехать. К примеру, однажды я вызвал патрульных, когда увидел припаркованное BMW на пешеходном переходе на ул. Институтской. Через несколько минут увидел, как мимо проехало патрульное авто, но не остановилось. За это время вернулся водитель иномарки, сел в авто и уехал. Прибывшие потом полицейские объяснили: опоздали, так как сами искали место, где можно было бы припарковаться, не нарушая правила", — рассказал он.

Напомним, ранее в Киеве, во время демонтажа незаконно установленных киосков, неизвестные сожгли эвакуатор.