УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишние этажи в Киеве заставят демонтировать

9,1 т.
Лишние этажи в Киеве заставят демонтировать

Киевские власти взялись за незаконные надстройки на домах в исторической зоне. В КГГА готовят обращения в прокуратуру и суд, чтобы заставить строителей демонтировать лишние этажи в исторических зданиях, которых не было в проекте реконструкции, а также в новостроях, появившихся с нарушением законов. Об этом сообщил замглавы КГГА Павел Рябикин.

"Незаконные надстройки и новострои нарушают исторический и архитектурный облик столицы. Но заставить застройщиков демонтировать то, что построено вопреки документам, можно только через суд. Мы сейчас изучаем все правовые аспекты", - отметил Рябикин, которого цитируют "Вести".

Речь идет о зданиях по адресам: Музейный переулок, 2-а, Нижний Вал, 27-29, Десятинный переулок, 3-5, и Доме профсоюзов на Майдане. В частности, в Музейном переулке после реконструкции появилось пять лишних этажей, на Нижнем Валу - четыре, в Доме профсоюзов - два, а в Десятинном переулке хотят построить пять.

Читайте: В МВД признали превышение силы милицией на киевской стройке

Дом в Музейном переулке стал одним из "героев" хроник времен Майдана. Сюда сносили раненых и убитых активистов. Также здесь был пожар, устроенный силовиками, которые хотели таким образом прорваться к митингующим.

Представитель компании, которая занималась реконструкцией и арендой в оспариваемом здании, сообщил, что застройщик "с ним расстался". "Людей там давно выселили, во время Майдана жили только строители. Но огонь и вода здание доконали. Застройщик с ним расстался, оно перешло одному из банков за долги", - рассказал Сергей.

Жилой комплекс с офисными помещениями на Нижнем Валу активно рекламируется в интернете, стоимость квадрата здесь - $2100. В офисе компании уверяют, что лишние этажи - законны. "У нас есть вся документация, мы действовали по проекту", - сообщили в компании.

Шестиэтажную стекляшку в Десятинном переулке пытаются построить прямо на фундаменте дворца князя Владимира XI века. Этот участок выдавали УПЦ (КП) в пользование на 25 лет под музей истории православия и жилье для священников.

Читайте: На Осокорках сожгли забор вокруг скандальной застройки

В Киевсовете подчеркнули, что не намерены останавливаться. "Таким недобросовестным застройщикам больше ни о каком продлении договоров аренды или выделении земли не может идти и речи. Ведь люди теперь обвиняют Киевсовет, который якобы дал такие разрешения. Ведь по документам все в порядке - даем разрешение на реконструкцию трехэтажки, а появляется восемь. И мы заставим их демонтировать лишние этажи, а чиновники, которые подписывали эти документы, понесут наказание", - говорит глава земельной комиссии Киевсовета Владимир Прокопов.

Юристы отмечают, что компенсации в таких случаях застройщикам не предусмотрены. "Если объект строится незаконно, и по судебному решению идет демонтаж, никакой компенсации застройщикам не предусмотрено", - сообщил юрист Владимир Державин.

Читайте: Киевсовет запретил превращать кинотеатр "Жовтень" в торговый центр

Как сообщал "Обозреватель", сгоревший Дом профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве ремонтируют с нарушениями.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА