УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привет от чиновников: кто саботирует уборку снега в Киеве

Привет от чиновников: кто саботирует уборку снега в Киеве

С наступлением морозов неубранный снег на улицах Киева превратился в каток, на котором травмируются сотни горожан. "Обозреватель" узнавал, как в столице борются с последствиями снегопада.

В течение суток в столичные больницы в результате гололеда за медицинской помощью обратились 140 человек, рассказали "Обозревателю" в Департаменте городского управления столичной администрации.

Не надеясь на то, что коммунальщики почистят тротуары и дорожки возле домов и межквартальные проезды, многие киевляне массово скупают "ледоходы": накладки на подошву для безопасного хождения по льду.

Читайте: В Киеве сотни человек стали жертвами погоды и коммунальной халатности

За халатное отношение к уборке снега, киевские власти должны провести массовые чистки среди начальников коммунальных служб и жилконтор, которые халатно относятся к своей работе, считает директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Люди должны понимать, что они несут ответственность за состояние участков, которые находятся у них на балансе. Нечего ждать, когда придет потепление и снег сам растает, ведь стоит только упустить момент, и пришедший за оттепелью мороз превратит дороги в каток, что сегодня и произошло", - рассказал "Обозревателю" Сергиенко.

Уборка снега в центральной части города. Фото: КК "Киевавтодор"

У руководителя института "Реформ и развития Киева" Александра Вовченко, нет вопросов к уборке главных городских магистралей, на которые столичные власти бросили все имеющиеся силы. Но небольшие улочки и особенно тротуары и участки вокруг жилых домов остаются труднопроходимыми.

Читайте: В Киеве оштрафуют более 400 предприятий за неубранный снег

"В центральных районах Киева, в Шевченковском и Печерском, ситуация с уборкой снега нормальная, но в спальных районах она критическая: снег не убран, дороги не посыпаны песком и солью", - рассказал "Обозревателю" Вовченко.

Помимо халатного отношения коммунальщиков, а также предпринимателей, на балансе которых находятся неубранные участки, плохая уборка снега в Киеве связана с малым количеством дворников.

В то же время ситуация с недостачей работников метлы и лопаты не должна является оправданием плохой уборки снега, считает советник заместителя главы киевской администрации Юлия Грамотная. "Руководитель обязан корректно поставить задачу подчиненным и организовать их работу. Многие этого не делают из-за чего ситуация в разных районах неоднородная. Однако я уверена, что снег хорошо могут убирать и убирают, как в центре, так и в спальных районах города", - рассказала нашему изданию Юлия Грамотная.

Плавить снег не будут

С первым снегопадом в СМИ часто звучат вопросы по поводу использования в городе передовых технологий по уборке снега. Речь идет о плавильных машинных, которые широко используются в Европе. Одну такую машину уже испытывали в Киеве, однако на вооружение дорожных служб она не попала.

Читайте: В КГГА отчитались, что дороги Киева очистили от снега везде

В коммунальной корпорации "Киевавтодор" рассказали, что ближайшее время подобные установки в столице использовать не будут, поскольку это дорогое удовольствие: слишком много нужно топлива, а КПД, мол, не такое высокое. К тому же пропускная способность столичных коллекторов по мнению дорожников будет недостаточной, если несколько установок будут одновременно выливать в ливневки тонны воды из растопленного снега в одном районе.

Уборка дорог в Киеве во время снегопада. Фото: КК "Киевавтодор"

Возможно, использование плавильных машины действительно дорогое удовольствие. Но может быть, что чиновники просто не хотят применять новые методы уборки снега. Ведь не исключен вариант с "распилом" денег на топливе, поскольку для вывоза снега нужно задействовать сотни грузовиков. Выделенные для их работы бензин и дизель можно списать, в то время, как за работой новых плавильных машин будет зорко следить общественность.

Снежные пустыри

Собранный с киевских улиц снег грузовиками вывозится на участки за городом. В Голосеевском районе это отстойник на улице Промышленная возле реки Лыбедь, пустырь на улице Островная, 1 и на улице Саперно-Слободская. В Дарницком районе снег сбрасывают на обочине улицы Коллекторная. В Деснянском - на пересечении улицы Закревского Милославской, а также в урочище Федоркивщина на улице Пуховской и Алма-Атинская в районе дома №70. В Оболонском районе для отстоя снега предназначен участок возле улицы Богатырская за городом, а также улица Северная и въезд в Пущу-Водицу. Подольский район – улица Газопроводная. Святошинский – проспект Победы, 135 (пустыри на улицах Кочуры и Трублаини).

Читайте: Поблажек не ждите: синоптики рассказали о погоде до конца января

По мнению киевских экологов, отрицательная сторона подхода с вывозом снега состоит в том, что соль и канцерогены, которые скапливаются в снежных глыбах (дороги обрабатывают реагентами) могут попасть в подземные воды, а оттуда в бюветы.

Ранее "Обозреватель" рассказывал, как водителям получить компенсацию за ДТП, причиной которого стала яма на дороге.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА