УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

70-летие освобождения Киева отпразднуют парадом и концертами

70-летие освобождения Киева отпразднуют парадом и концертами

6 ноября в столице будут масштабно отмечать 70-летие освобождения Киева от фашистских захватчиков.

Как сообщает пресс-служба КГГА, торжества начнутся в 8:40 с церемонии зажжения Вечного огня возле Национального музея истории Великой Отечественной войны и возложения Гирлянды воинской славы. В 10:00 Президент Украины Виктор Янукович вместе с главой КГГА Александром Поповым и ветеранами возложат цветы к Могиле неизвестного солдата в парке Славы.

В 11:00 на Майдане Незалежности под выстрелы пушки начнется торжественный ритуал поднятия Штандарта. После церемонии на Крещатике (от Бессарабской до Европейской площади) состоится военно-историческое шествие, марш-парад военных оркестров с участием Почетного караула внутренних войск МВД Украины в сопровождении оркестра ВВ МВД Украины, а также парад духовых оркестров.

В 12:00 в Национальном дворце искусств "Украина" состоится праздничный концерт при участии звезд украинской эстрады: Тины Кароль, Таисии Повалий, Русланы, Александра Пономарева. В это же время перед центральным входом в Киевский дворец детей и юношества начнется праздничный концерт "Освободителям Киева честь и слава!".

В 12:05 состоится акция "Минута молчания" - в память героев-освободителей в столице остановится весь транспорт.

В 16:30 возле Национального музея истории Великой Отечественной войны стартует Молодежный флешмоб памяти "Спасибо за Киев". В 18:00 в парке Славы начнется мемориальная акция "Почти память освободителей". Киевляне и гости столицы получат лампадки со свечами и установят их у Могилы неизвестного солдата.

В 19:30 на Майдане Незалежности начнется концерт для молодежи. В центре столицы выступят группы "Скай" и "Друга ріка". Также будет петь Арсен Мирзоян.

Праздничный фейерверк прогремит в 21:50.

Ранее сообщалось, что 6 ноября в Киеве объявили выходным днем.